Рейтинг@Mail.ru
Минобороны рассказало о героизме воинов, освобождавших Таллин - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юнармейцы во время передачи кисетов с землей с мест захоронений советских воинов с территорий иностранных государств
75 лет Великой Победы

Минобороны рассказало о героизме воинов, освобождавших Таллин

Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Солдаты и офицеры советской армии, освобождавшие столицу Эстонии Таллин в сентябре 1944 года, проявляли беспримерный героизм и самоотверженность, об этом свидетельствуют архивные документы, опубликованные министерством обороны России.
Российское военное ведомство открыло на своем сайте мультимедийный исторический раздел "Таллинская освободительная...", посвященный 75-летию освобождения от гитлеровских оккупантов столицы Эстонии Таллина, и в котором приведены уникальные рассекреченные документы Центрального архива МО РФ. Таллин был освобожден в ходе Прибалтийской стратегической наступательной операции советских войск, которая проводилась с 14 сентября по 24 ноября 1944 года с целью разгрома группировки германских войск в Прибалтике и завершения освобождения от немецких войск территории Эстонии, Латвии и Литвы.
Так, в период боя в направлении Таллина танк под управлением старшего лейтенанта Якова Лобова из 27-го отдельного танкового полка уничтожил пять пушек, шесть минометов и до двух взводов солдат и офицеров противника. Утром 22 сентября 1944 года взвод под командованием Лобова ворвался в Таллин и занял порт. Когда командир роты погиб, Лобов взял руководство на себя, рота под его командованием выполнила все задачи. За мужество и отвагу офицер был удостоен звания Герой Советского Союза.
Улицы Варшавы в огне. Кадр из фильма Обыкновенный фашизм
"Хрупкий мир". Минобороны рассекретило документы о начале Второй мировой
Командир 2-го танкового батальона 152-й танковой бригады майор Василий Горбань, будучи начальником передового отряда подвижной танковой группы, во время боев по освобождению Эстонии в числе первых ворвался в Таллин, уничтожил пушечно-пулеметным огнем более 150 солдат и офицеров противника, две баржи с войсками и рассеял до двух рот автоматчиков. За храбрость и проявленный героизм офицер также удостоился звания Героя Советского Союза.
В боях за освобождение Эстонии отличился командир танка Т-34 1-го батальона той же 152-й танковой бригады лейтенант Олег Щербаков. На подступах к Таллину его боевая машина уничтожила самоходную артиллерийскую установку, два орудия, мешавших продвижению танков Красной армии, два бронетранспортера и самоходные немецкие орудия типа "Фердинанд". Впоследствии в районе станции Расику, сбив прикрытие противника и врезавшись в его отходящие обозы, танк лейтенанта Щербакова, давя противника, безостановочно двигался к Таллину. За мужество и отвагу Щербакову было присвоено звание Героя Советского Союза.
Двадцать второго сентября 1944 года во время проведения Таллинской операции в Балтийском море штурман звена 3-й авиаэскадрильи 51-го минно-торпедного авиаполка 8-й минно-торпедной авиадивизии ВВС Балтийского флота младший лейтенант Иван Рачков одним торпедным ударом потопил два транспорта противника общим водоизмещением в 25 тысяч тонн, за что был награжден орденом Красного Знамени. Впоследствии за мужество и героизм отважный штурман удостоился и звания Героя Советского Союза.
Государственным комитетом обороны в постановлении от 10 апреля 1944 года отмечалось, что вступление советских войск на территорию Румынии вызвано исключительно военной необходимостью, продолжающимся сопротивлением германских войск и воинских частей союзной с Германией Румынией
Историк: Минобороны рассекретило очень интересные документы 1944 года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала