Рейтинг@Mail.ru
Помпео: США не выделят 160 миллионов долларов Афганистану из-за коррупции - РИА Новости, 19.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Помпео: США не выделят 160 миллионов долларов Афганистану из-за коррупции

Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 19 сен - РИА Новости. Власти США отзывают 100 миллионов долларов на крупный энергетический инфраструктурный проект в Афганистане, а также приостанавливают выделение 60 миллионов долларов из-за непрозрачности закупок, говорится в распространенном в четверг заявлении госсекретаря США Майка Помпео.
"Из-за выявленной коррупции в правительстве Афганистана и финансовых злоупотреблений США возвращают около 100 миллионов долларов в министерство финансов, которые предназначались для проекта энергетической инфраструктуры… Мы удержим 60 миллионов долларов запланированной помощи из-за неспособности властей соответствовать базовым критериям прозрачности и ответственности за управление общественными финансами", - говорится в документе.
Решение придержать последнюю сумму вызвано непрозрачностью закупок, которая "вызывает большое беспокойство", говорится в заявлении.
При этом США по-прежнему готовы завершить проект, предусматривающий строительство пяти электроподстанций и энергосетей между Газни и Кандагаром, Каджаки и Кандагаром.
"Мы используем "внебюджетный" механизм правительства США с учетом неспособности афганских властей прозрачно распоряжаться ресурсами американского правительства", - заявил Помпео.
Госсекретарь США Майк Помпео
США осудили "Талибан" за угрозы выборам в Афганистане
Помимо этого, США прекращают финансирование афганского комитета по наблюдению и оценке, признав, что он "неспособен быть партнером в усилиях международного сообщества по строительству лучшего будущего для Афганистана".
"Мы ожидаем, что власти Афганистана продемонстрируют очевидную готовность бороться с коррупцией… Афганские лидеры, которые не соответствуют стандартам, должны быть привлечены к ответственности", - сказано в документе.
На месте взрыва заминированной машины в городе Калат в провинции Забуль, Афганистан. 19 сентября 2019
Число погибших при взрыве на юге Афганистана возросло до 20 человек
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала