Рейтинг@Mail.ru
Аксаков: блокировка личных счетов ИП может потребовать изменения законов - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аксаков: блокировка личных счетов ИП может потребовать изменения законов

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкПредседатель комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков
Председатель комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков
Председатель комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Блокировать личные счета индивидуального предпринимателя (ИП) в случае неуплаты налогов можно только по решению суда, поэтому в действующее законодательство, возможно, потребуется внести изменения, заявил РИА Новости глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков.
Ранее в среду газета "Коммерсант" написала, что ЦБ поддержал позицию Минфина и ФНС, согласно которой банки должны блокировать все счета ИП, включая личные, в случае неуплаты налогов. ЦБ сослался на статьи Гражданского кодекса, по которым ИП отвечает по обязательствам всем имуществом, кроме того, на которое не может быть обращено взыскание или есть ограничения.
Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин
Кудрин рассказал, почему россияне опасаются открывать свой бизнес
В издании напомнили, что сам вопрос стал активно обсуждаться летом 2019 года, когда из-за повышения эффективности контроля ФНС банки стали массово получать требования о блокировке долгов на счетах ИП, включая личные. В ряде случаев банки отказывались идти на такой шаг. Наличие проблемы и ее обсуждение подтвердил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.
«
"Для этого нужны судебные решения, а не просто желания контролирующих органов. Я допускаю такой вариант, но на основе судебного решения. Я допускаю, что понадобится вносить изменения, потому что счета, связанные с предпринимательской деятельностью, и личные счета - это разные вещи. Должна быть предусмотрена солидарная ответственность", - сказал Аксаков.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала