Рейтинг@Mail.ru
В ЕР разработали законопроект о новых правилах оказания скорой помощи - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ЕР разработали законопроект о новых правилах оказания скорой помощи

© РИА Новости / Алексей Сухоруков | Перейти в медиабанкФельдшер станции скорой медицинской помощи
Фельдшер станции скорой медицинской помощи
Фельдшер станции скорой медицинской помощи. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Координационный Совет фракции "Единая Россия" поддержал законопроект, которым предлагается предоставить право бригаде скорой медицинской помощи по согласованию со старшим врачом оказывать медицинскую помощь без письменного согласия пациента в экстренных случаях, когда такое согласие не может быть получено, сообщил журналистам глава совета, первый зампред фракции Андрей Исаев.
«
"Еще одна важная инициатива была подготовлена (депутатом) Юрием Викторовичем Кобызевым. Он сам у нас действующий врач, и инициатива такова: вы знаете, что сейчас для проведения любым медицинских манипуляций нужно получить письменное согласие пациента. Наш коллега предложил убрать это письменное согласие как необходимое условие в случае выезда скорой помощи к пациенту, который не в состоянии физически этого письменного согласия дать", - сказал Исаев.
Он пояснил, что существуют разные случаи, когда пациент не в состоянии дать письменное согласие: например, поломаны обе руки или он находится в шоковом состоянии. В этом случае по консультации со старшим врачом предлагается предоставить право медицинской бригаде в экстренных случаях оказывать помощь без такого письменного согласия.
Фельдшер станции скорой медицинской помощи
Минздрав в 2019 году направит 1,5 тысячи машин в регионы
"Минздрав поддерживает эту инициативу, минюст нет. Тем не менее, мы считаем эту инициативу правильной и актуальной и будем поддерживать", - сообщил Исаев.
Кроме того, рассказал парламентарий, депутат Айрат Фаррахов предложил, чтобы министерство здравоохранения представляло Госдуме ежегодный отчет по вакцинации и прививках в Российской Федерации. Исаев пояснил, что ввиду растущих миграционных потоков возникает угроза инфекций и эпидемий.
Вместе с тем, рассказал глава координационного совета ЕР, на сегодняшний день есть такой инструмент как национальный доклад по состоянию здравоохранения, который регулярно предоставляет Минздрав, однако полноценного его обсуждения не проводится.
«
"Необходимо до конца использовать имеющийся инструмент парламентского контроля для того, чтобы можно было в этом докладе более досконально изучить содержание и организовать само обсуждение этого доклада. Мы договорились о том, что Айрат Закиевич даст протокольное поручение на пленарном заседании Государственной Думы комитету по охране здоровья и комитету по контролю и регламенту встретиться с министерством здравоохранения и сформулировать наш заказ на то, что из себя должен представлять из себя этот национальный доклад, на что мы просим в первую очередь обратить министерство здравоохранения внимание и каким образом мы предполагаем организовать обсуждение этого национального доклада. Пока мы не будем принимать данный законопроект, но двинемся в этом направлении", - сказал Исаев.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала