Рейтинг@Mail.ru
Банк России считает блокировки частных счетов ИП законными, пишут СМИ - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк России считает блокировки частных счетов ИП законными, пишут СМИ

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкФлаг на здании Центрального банка РФ
Флаг на здании Центрального банка РФ
Флаг на здании Центрального банка РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Банк России поддержал позицию Минфина и Федеральной налоговой службы (ФНС), согласно которой в рамках взыскания налоговых задолженностей индивидуальных предпринимателей банки должны обеспечивать взыскание со всех их счетов - в том числе незарегистрированных как счета ИП, пишет в среду газета "Коммерсант" со ссылкой на ответ ЦБ на письмо Минфина.
По данным издания, 5 сентября Банк России по запросу Минфина сообщил свою позицию по проблемам блокировок "частных" счетов ИП при взыскании с них налоговых задолженностей в рамках ст. 76 Налогового кодекса РФ. ЦБ ссылается на ст. 23 и ст. 24 Гражданского кодекса РФ, согласно которым индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем имуществом, кроме того, на которое не может быть обращено взыскание или есть ограничения.
Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин
Кудрин рассказал, почему россияне опасаются открывать свой бизнес
"Как указывает ЦБ, 17 декабря 1996 года, 15 мая 2001 года и 4 июня 2009 года принципиальную "неразграниченность" личного и предпринимательского имущества у ИП подтверждал в своих актах Конституционный суд — это, очевидно, касается и денег на счетах в банках", - пишет газета.
Как отмечает издание, этот вопрос существует довольно долго, но стал активно обсуждаться летом 2019 года, когда из-за повышения эффективности контроля ФНС банки стали массово получать требования о блокировке долгов на счетах, принадлежащих ИП, - это касалось не только счетов, зарегистрированных именно как счета ИП, но и их других счетов. По данным издания, в ряде случаев банки отказывались идти на такой шаг, наличие проблемы и ее обсуждение подтвердил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала