Рейтинг@Mail.ru
Сноуден рассказал берлинской публике о своей биографии и жизни в России - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сноуден рассказал берлинской публике о своей биографии и жизни в России

© REUTERS / Fabrizio BenschЭдвард Сноуден общается ходе видеомоста из России немецким журналистом Хольгером Старком в Берлине, Германия. 17 сентября 2019
Эдвард Сноуден общается ходе видеомоста из России немецким журналистом Хольгером Старком в Берлине, Германия. 17 сентября 2019
Эдвард Сноуден общается ходе видеомоста из России немецким журналистом Хольгером Старком в Берлине, Германия. 17 сентября 2019
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 18 сен — РИА Новости. Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден в ходе видеомоста из России представил берлинской публике свою автобиографическую книгу Permanent Record: Meine Geschichte ("Постоянная запись: моя история"), организаторами мероприятия выступили издательская группа Die Zeit и издательство S. Fischer Verlage.
Немецкая публика, собравшаяся в культурно-театральном центре Urania, тепло приветствовала Сноудена, который также сказал, что рад общению с берлинцами. Он ответил на вопросы ведущего Хольгера Штарка и зрителей, рассказал о мотивах своих разоблачений, о своей жизни в США и России.
Эдвард Сноуден общается ходе видеомоста из России немецким журналистом Хольгером Старком в Берлине, Германия. 17 сентября 2019
Сноуден рассказал, как отверг предложение ФСБ о сотрудничестве
"Я живу в изгнании шесть лет, вижу свою семью примерно раз в год, но считаю, что мне еще повезло", — сказал Сноуден, выразив мнение, что Россия, предоставившая ему убежище, "по всей видимости, единственная в Европе проводит в достаточной степени независимую внешнюю политику", в то время как "старые союзники и друзья США" не готовы поддерживать информаторов, говорящих о злоупотреблениях в системе власти по ту сторону Атлантики.
Отвечая на вопрос ведущего, что Сноуден чувствовал, начав работать на ЦРУ, экс-агент заявил, что его "переполняла гордость". Он добавил, что не считает свои разоблачения "нарушением клятвы, потому что это был просто договор о неразглашении". Сноуден добавил, что клялся соблюдать конституцию США и выполнил это обязательство, тогда как "правительство США нарушило конституцию".
Член Общественной палаты РФ, адвокат Анатолий Кучерена
Кучерена прокомментировал иск Минюста США против Сноудена
Отвечая на вопрос, было ли ему страшно в Москве после приезда, Сноуден признался, что боялся за свою семью. Говоря о возможной мести американских спецслужб, экс-агент заявил: "Они могут толкнуть меня под автобус или отправить в Гуантанамо, но это доказывает только то, что я поступил правильно".
Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Он вылетел в Гонконг, а оттуда — в Москву, где некоторое время находился в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. В августе 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство, который позволяет ему путешествовать не только по России, но и за ее пределами. В январе 2017 года вид на жительство Сноудену был продлен до 2020 года.
Эдвард Сноуден во время выступления по видеосвязи на конференции Американского союза гражданских свобод (ACLU)
Сноуден предостерег чиновников от использования WhatsApp и Telegram
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала