Рейтинг@Mail.ru
Пистолет в экипировку космонавтов пока добавлять не планируют - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Пистолет в экипировку космонавтов пока добавлять не планируют

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкСотрудник Центра подготовки космонавтов демонстрирует носимый аварийный запас
Сотрудник Центра подготовки космонавтов демонстрирует носимый аварийный запас
Сотрудник Центра подготовки космонавтов демонстрирует носимый аварийный запас. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. "Роскосмос" пока не выходил с предложением добавить пистолет в экипировку космонавтов, но в случае необходимости это будет сделано, рассказал РИА Новости гендиректор Научно-производственного предприятия "Звезда" - разработчика и производителя носимого аварийного запаса для космонавтов - Сергей Поздняков.
Ранее в "Роскосмосе" РИА Новости заявили, что рассматривают вопрос возвращения пистолета в носимый аварийный запас космонавтов. Пистолет необходим на случай посадки в районе, где могут водиться опасные дикие животные.
«
"Скажут укладывать [пистолет] - будем укладывать", - лаконично заметил Поздняков. При этом пока таких просьб со стороны "Роскосмоса", по его словам, не было.
В то же время Поздняков отметил, что в условиях современного мира, когда технические средства позволяют выйти на связь со спасателями из любого региона мира, а местоположение спускаемого аппарата космического корабля определяется навигационными спутниковыми системами, космонавтам нет нужды возить с собой пистолет.
Космический пистолет
ЦНИИточмаш готов разработать новый космический пистолет
До 2007 года космонавты всегда брали с собой пистолет. Со времен Юрия Гагарина до 1986 года это был пистолет Макарова, с 1986 года по 2006 год - специальный трехствольный пистолет ТП-82.
ТП-82 разработали после того, как космонавтам Алексею Леонову и Павлу Беляеву в 1965 году после аварийной посадки два дня пришлось прожить в заснеженной тайге.
С 2007 года космонавты летают на орбиту без огнестрельного оружия.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала