Рейтинг@Mail.ru
Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара - РИА Новости, 16.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкПокупательница в супермаркете
Покупательница в супермаркете
Покупательница в супермаркете. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 сен — РИА Новости. Чтение маркировки товара зачастую становится проблемным для потребителей, советы, как быстро сориентироваться в ее содержании, приводятся в сообщении Роскачества.
«

"Читая состав продукта, обратите внимание на то, что первым указывается ингредиент, массовая доля которого больше. Ингредиенты перечисляются по принципу убывания", — отмечается в сообщении. Между тем фрукты, ягоды, овощи, орехи, злаки, грибы, пряности, специи могут перечисляться в любой последовательности.

Покупатель в супермаркете
Женщины чаще готовы переплачивать за качество, выяснили в Роскачестве
Требования к наименованию тоже строгие: это точная характеристика продукта, включающая физические свойства или специальные способы обработки. Название и количество продукции должны указываться шрифтом не менее двух миллиметров высотой, другие сведения — шрифтом не менее 0,8 миллиметра высотой.
Согласно техрегламенту "О безопасности пищевой продукции", на любой этикетке должна быть информация о наименовании пищевой продукции, ее составе, количестве или весе, о дате изготовления, сроке годности и условиях хранения, в том числе после вскрытия упаковки. Кроме того, на этикетке указывается наименование и место нахождения изготовителя, рекомендации по использованию, показатели пищевой ценности, сведения о наличии компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов (ГМО), а также единый знак обращения продукции на рынке государств — членов ЕАЭС.
Девушка пьет из пластиковой бутылки
Роскачество предложило внедрить "честную этикетку" воды
Роскачество отмечает, что предупреждение "Не рекомендуется употребление детьми в возрасте до 18 лет, при беременности и кормлении грудью, а также лицами, страдающими повышенной нервной возбудимостью, бессонницей, артериальной гипертензией" означает, что это безалкогольный напиток с кофеином в количестве, превышающем 150 миллиграмм на литр, и достаточным для тонизирующего эффекта. Он также может содержать лекарственные растения и их экстракты с тем же эффектом.
Регламент обязывает указывать на этикетке компоненты, которые могут вызвать аллергическую реакцию и противопоказаны при определенных заболеваниях. Если в продукте есть пищевые добавки, на этикетке должны быть указаны их наименования и назначение каждой из них. В сообщении также отмечается, что регламент обязывает производителей размещать на этикетке предупреждающую надпись о наличии красителей, которые способны влиять на активность и внимание детей.
Смеситель на кухне
В Роскачестве рассказали, какие продукты нельзя мыть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала