Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл рассказал, как принималось решение по "Русскому экзархату" - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл рассказал, как принималось решение по "Русскому экзархату"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что воссоединение Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции с Русской православной церковью "может стать историческим" и навсегда воссоединить Церковь в отечестве и за рубежом.
"Вчера произошло событие, которое может стать историческим... Еще многое нужно сделать, чтобы осуществить результат этого деяния", - заявил патриарх Кирилл в воскресной проповеди в Ольгинском храме в Останкино.
Кафедральный собор экзархата православных русских церквей в Западной Европе — собор Александра Невского в Париже
"Единственный вариант — Москва". Вековая проблема Русской церкви решена
Как отметил патриарх, архиепископ Иоанн, возглавляющий часть русской эмиграции, которая не принадлежала Русской зарубежной церкви (уже воссоединившейся с РПЦ в 2007 году), направил ему прошение о воссоединении. По словам Кирилла, реализация прошения "закрывает тему разделения Русской церкви за рубежом и русских людей, живущих за пределами отечества". Он добавил, что факт воссоединения в первый день церковного нового года (14 сентября) "помогает понять, что это воссоединение – навсегда".
Как пояснил патриарх, открыв прошение архиепископа Иоанна (Реннето), он понял, что откладывать его исполнение нельзя, и провел дистанционно заседание Священного синода РПЦ, переговорив с каждым его членом. "Я получил не просто согласие, а горячее согласие", - добавил патриарх Кирилл.
Священнослужители на божественной литургии
Эксперт рассказал, что подтолкнуло "Русский экзархат" присоединиться к РПЦ
По его словам, этим решением синода воссоединяются все русские православные приходы в Западной Европе с матерью-церковью.
Предстоятель подчеркнул также, что это не просто церковное деяние, а последний акт, который закрывает драму революции и гражданской войны, драму разделения народа. Патриарх напомнил, что в результате порожденного революцией разделения народа огромное количество православных были вынуждены покинуть родину и уехать за рубеж. Исход, по его словам, ослабил силы народа, и его последствия сохранялись до сегодняшнего дня. Одним из таких последствий было разделение Русской церкви.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала