Рейтинг@Mail.ru
В посольстве России в Чехии возмущены решением о переносе памятника Коневу - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В посольстве России в Чехии возмущены решением о переносе памятника Коневу

Читать ria.ru в
ПРАГА, 12 сен – РИА Новости. Посольство РФ в Чехии считает возмутительным решение властей района Прага-6 перенести в музей памятник советскому маршалу Ивану Коневу, говорится в предоставленном РИА Новости в четверг вечером комментарии российского диппредставительства.
Ранее староста (глава) района Прага-6, на территории которого находится памятник Коневу, Ондржей Коларж, заявил на пресс-конференции, что члены районного совета после длительных дебатов в четверг приняли решение о переносе монумента в один из музеев и проведении конкурса на создание нового памятника героям-освободителям Праги в 1945 году.
"Решение совета городского района Прага-6 о переносе памятника маршалу И.С. Коневу считаем возмутительным. Неожиданностью оно не стало, с учетом того, что именно районные власти инициировали кампанию вокруг мемориала, оскорбляющую память воинов Красной Армии, чехов и словаков, сражавшихся за освобождение Чехословакии и ее столицы от нацизма, и несут всю ответственность за сложившуюся ситуацию", - говорится в комментарии посольства РФ.
"Надеемся, что, несмотря на нынешнее решение муниципалитета, памятник И.С. Коневу останется на своем историческом месте, и чешская сторона в полной мере обеспечит его охрану в соответствии со своими международными обязательствами по Договору о дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской Федерацией и Чешской Республикой от 1993 года", - подчеркнуло российское диппредставительство.
Здание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
В Совфеде предложили ввести санкции против Чехии из-за памятника Коневу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала