Рейтинг@Mail.ru
"Роскосмос" рассекретил документы, связанные с началом лунной гонки - РИА Новости, 12.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Роскосмос" рассекретил документы, связанные с началом лунной гонки

© РИА Новости | Перейти в медиабанкНикита Хрущев вручает президенту США президенту Дуайту Эйзенхауэру копию вымпела, доставленного советской ракетой на Луну
Никита Хрущев вручает президенту США президенту Дуайту Эйзенхауэру копию вымпела, доставленного советской ракетой на Луну
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 сен — РИА Новости. "Роскосмос" опубликовал рассекреченные документы, связанные с началом исследования Луны. Материалы размещены в специальном разделе на сайте госкорпорации.
Среди представленных документов — докладные записки руководителей профильных НИИ Минобороны СССР о том, какими должны быть космические аппараты, расчеты возможной траектории полета к естественному спутнику Земли, расчеты характеристик ракет, постановления ЦК КПСС о начале работ над созданием лунных аппаратов и другие расчеты элементов космической системы.
Первый лунный самоходный аппарат Луноход-1
Ученый рассказал об итогах "лунной гонки" между СССР и США
Один из рассекреченных документов — докладная записка "Об искусственном спутнике Земли", которую написал ракетчик Михаил Тихонравов, работавший тогда в профильном НИИ-4 Минобороны СССР. Из нее стало известно, что первый спутник планеты мог весить не около 80 килограммов, а несколько тонн.
"Простейший спутник мыслится как аппарат без людей, движущийся по эллиптической орбите и предназначенный для научных целей. Вес такого спутника мог бы быть порядка 2000-3000 килограммов, считая и научную аппаратуру", — говорится в документе.
В записке также приводятся размышления инженера о способах ориентации спутника в пространстве и радиосвязи аппарата с Землей.
Согласно приведенным расчетам инженеров, такой спутник мог бы вращаться на орбите высотой 300-400 километров, причем продержался бы на ней не менее десяти лет без коррекции.

Начало лунной гонки

Шестьдесят лет назад, 12 сентября 1959 года, с космодрома Байконур стартовала ракета "Восток-Л", которая несла автоматическую станцию "Луна-2". Два дня спустя она стала первым в истории объектом, который достиг поверхности естественного спутника Земли.
"Луна-2" представляла собой герметичный контейнер в форме шара с измерительной и радиотехнической аппаратурой. Там были приборы для регистрации ядерных излучений и элементарных частиц, счетчики Гейгера, магнитометры, детекторы микрометеоритов.
© "Роскосмос"Одна из страниц рассекреченных документов, связанных с началом лунной гонки между СССР и США
Одна из страниц рассекреченных документов, связанных с началом лунной гонки между СССР и США
Одна из страниц рассекреченных документов, связанных с началом лунной гонки между СССР и США
Три радиопередатчика, работающих на разных частотах, передавали информацию на Землю.
На борту "Луны-2" были три символических вымпела. Они представляли собой полые шары, похожие на футбольные мячи, и состояли из небольших пятиугольников с надписями "СССР" и "СССР. Сентябрь 1959". При посадке на Луну металлические вымпелы разлетелись по поверхности.
Обложки журнала Time 1968 и 2019 годов
Эксперт усомнился, что современную лунную гонку можно выиграть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала