Рейтинг@Mail.ru
Иностранцам-выпускникам российских вузов упростят получение гражданства - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранцам-выпускникам российских вузов упростят получение гражданства

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкСтуденты-иностранцы на уроке русского языка в Российском университете дружбы народов
Студенты-иностранцы на уроке русского языка в Российском университете дружбы народов
Студенты-иностранцы на уроке русского языка в Российском университете дружбы народов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 сен — РИА Новости. МВД разработает законопроект, позволяющий в упрощенном порядке получать гражданство иностранным выпускникам российских вузов, сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк.
Как отмечается на сайте министерства, документ коснется иностранцев и лиц без гражданства, с отличием очно окончивших государственные учебные заведения.
Отмечается, что обратиться за российским паспортом смогут как те, кто встал на учет по месту пребывания либо зарегистрировался по месту жительства, "то есть как в случае получения разрешения на временное проживание и вида на жительство, так и в отсутствие таких документов".
«
"Таким образом, срок приобретения российского гражданства указанной категорией лиц сократится до года", — отметила официальный представитель МВД.
Как сообщается на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, цель предлагаемых изменений — удовлетворить потребность российской науки и экономики в высококвалифицированных специалистах.
Студенты во время лекции
Минкультуры и Россотрудничество хотят упростить прием иностранцев в вузы РФ
Согласно действующему законодательству, выпускники российских вузов и научных организаций вправе приобрести российское гражданство в упрощенном порядке при наличии вида на жительство и проработав не менее трех лет.
При этом после окончания обучения они находятся в России в статусе временно пребывающих. До получения вида на жительство им необходимо получить разрешение на временное проживание.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала