Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме отметили роль солидарности журналистов в освобождении Вышинского - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Логотип РИА Новости Украина
Дело Кирилла Вышинского

В Госдуме отметили роль солидарности журналистов в освобождении Вышинского

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкРуководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский на пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня"
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский на пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. Журналистская солидарность поспособствовала освобождению из-под стражи на Украине руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского и его возвращению в Россию, считает член комитета Госдумы по информполитике Евгений Ревенко.
Вышинский был задержан в Киеве 15 мая 2018 года по подозрению в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Суд восемь раз продлевал Вышинскому меру пресечения в виде содержания под стражей, 28 августа он был освобожден из-под стражи.
"Если бы не журналистская солидарность, я почти уверен на 100%, что до сих пор он (Вышинский) мог бы находиться в тюрьме и продолжал бы оставаться в статусе не обвиняемого, а в статусе заложника для политического торга, для обмена кого-то на кого-то. Но наша солидарность и, конечно, помощь и прямое участие политического руководства нашей страны позволили сделать так, что Кирилл... уже несколько дней в Москве", - сказал Ревенко на полях Международного форума русскоязычных вещателей.
По его словам, в горячих точках никакие законы полностью не защищают журналиста. "Но все-таки есть одно существенное "но". Нас защищает и нам помогает журналистская солидарность. Как раз-таки журналистская солидарность и позволила мне вчера пожать руку Кириллу Вышинскому", - добавил Ревенко.
Генеральный директор МИА Россия сегодня Дмитрий Киселев и руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский перед пресс-конференцией в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня
Вышинский рассказал, что стало для него "лучшим подарком" в тюрьме
Международный форум русскоязычных вещателей проходит 10-11 сентября в МИА "Россия сегодня".
Россия и Украина освободили 7 сентября по 35 осужденных и задержанных граждан. Среди освобожденных с российской стороны были осужденный за подготовку теракта Олег Сенцов и нарушившие российскую границу 24 украинских военных. В этот день в Россию также прилетел освобожденный по решению суда руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский.
Кирилл Вышинский о сокамерниках, слезах отца и судьбе котика
Кирилл Вышинский о сокамерниках, слезах отца и судьбе котика
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала