Рейтинг@Mail.ru
Лавров не намерен "гадать" о влиянии отставки Болтона на отношения с США - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров не намерен "гадать" о влиянии отставки Болтона на отношения с США

Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. Глава российского МИД Сергей Лавров считает, что не стоит гадать о возможном влиянии отставки советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона на российско-американские отношения.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что попросил своего советника по нацбезопасности Джона Болтона уйти в отставку из-за существующих разногласий с ним. Он сообщил, что планирует на следующей неделе объявить, кто заменит Болтона на этом посту. В свою очередь Болтон заявил, что сам предложил американскому лидеру свою отставку.
"Насчет того, как это (отставка Болтона - ред.) повлияет на российско-американские отношения, вы знаете, я гадать не буду, политику определяет в Соединенных Штатах президент. Он не раз высказывался за нормализацию и торгово-экономических, и гуманитарных, и общеполитических связей между нашими странами, за наращивание взаимодействия на международной арене. Эти высказывания мы слышали, мы их приветствуем, они были подтверждены на встрече в июне этого года между президентами (России Владимиром - ред.) Путиным и Трампом в Осаке на полях саммита G20", - сказал Лавров.
Лавров отметил, что "важно, чтобы те, кто обязан исполнять роли президента, переводили эти заявленные политические принципы на язык практических действий". "Пока это не очень получается, хотя кое-где есть движение... Мы заинтересованы в развитии сотрудничества", - сказал глава МИД России.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и бывший советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон
Лавров назвал Болтона приятным собеседником
"Ну а как поменяется и поменяется ли позиция Соединенных Штатов по тем или иным внешнеполитическим вопросам - вчера я слышал, на пресс-конференции (глава госдепартамента - ред.) Майк Помпео сказал, что никаких изменений во внешней политике Соединенных Штатов не будет. Поэтому давайте просто руководствоваться тем, что будет реально происходить, и тогда мы поймем, есть изменения или их нет", - заключил Лавров.
Ранее американские СМИ писали, что президент США Дональд Трамп и Джон Болтон не разделяют позиции по целому ряду аспектов внешней политике. В частности, разногласия касались политики США в отношении КНДР, Ирана и Афганистана. Последним примером стали сообщения о том, что Болтон наряду с вице-президентом США Майком Пенсом высказались против намерения Трампа провести переговоры между радикальным движением "Талибан" и президентом Афганистана Ашрафом Гани в Кэмд-Дэвиде. Болтон также считается сторонником более решительных и жестких мер в отношении Ирана. Он неоднократно открыто призывал к смене власти в этой стране..
Джон Болтон
Эксперт считает, что увольнение Болтона улучшит внешнюю политику США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала