Рейтинг@Mail.ru
Медведев предложил расширить действие родового сертификата - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев предложил расширить действие родового сертификата

© РИА Новости / Александр Астафьев | Перейти в медиабанкПредседатель правительства Дмитрий Медведев принимает участие в программе "Диалог" на канале "Россия 24"
Председатель правительства Дмитрий Медведев принимает участие в программе Диалог на канале Россия 24
Председатель правительства Дмитрий Медведев принимает участие в программе "Диалог" на канале "Россия 24"
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. Премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил расширить действие родового сертификата, чтобы он учитывал оказание психологической помощи беременным женщинам, чтобы таким образом способствовать снижению абортов.
«
"Есть ряд инструментов, которые уже работают, тот же родовой сертификат. Когда-то мы его внедряли, когда проводили работу по первому нацпроекту, тогда он помог нам ... Его можно было бы использовать и в этом назначении (в рамках решения проблемы абортов), например, на оказании психологической поддержки, на консультации, немножко увеличив его стоимость", - предложил Медведев в ходе программы "Диалог" на телеканале "Россия 24".
В свою очередь министр здравоохранения Вероника Скворцова отметила, что "сейчас регистрируется 576 тысяч абортов, из них только 290 тысяч по желанию женщины".
"Только за четыре года последних на 30% снизилось число абортов... Это удалось сделать благодаря тому, что за последние годы выстроили целую систему 1,5 тысячи консультаций доабортных с помощью социальной, психологической женщинам, которые попали в трудную жизненную ситуацию", - рассказала она.
Ульяновы в полном сборе
"Супа — сразу литров пятнадцать". Зарисовки из жизни многодетных семей
По ее словам, в прошлом году из 270 тысяч женщин, которые пришли на это консультирование, более 40 тысяч отказались от аборта и родили ребенка. "Это 15%, но это 40 тысяч детей", - подчеркнула Скворцова.
Она предложила установить стимулирующие формы доплаты психологам, которые работают в женских консультациях, в родильных домах, чтобы оказывать такую помощь беременным женщинам.
«
"Если действительно за счет этой меры можно спасти столько рождений, то есть прибавка очень серьезная для нашей страны, то на это нельзя жалеть деньги. Подготовьте тогда предложение", - сказал Медведев после предложения Скворцовой.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала