Рейтинг@Mail.ru
Россельхознадзор обнаружил муху-горбатку в трех партиях риса из Вьетнама - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россельхознадзор обнаружил муху-горбатку в трех партиях риса из Вьетнама

© РИА НовостиРоссельхознадзор
Россельхознадзор
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. Россельхознадзор в августе текущего года выявил муху-горбатку в трех партиях риса из Вьетнама, говорится в сообщении российского ведомства.
"В августе текущего года при проведении карантинного фитосанитарного контроля в морском пункте пропуска "Большой порт "Санкт-Петербург" в трех партиях риса происхождением из Социалистической Республики Вьетнам (470 тонн) был выявлен карантинный для Евразийского экономического союза объект - многоядная муха-горбатка", - говорится в сообщении.
Мушка-горбатка Megapropodiphora arnoldi и Арнольд Шварцнеггер
Биологи назвали самую маленькую муху на Земле в честь Шварцнеггера
Ведомство указывает, что данный карантинный объект представляет высокий фитосанитарный риск и может нанести серьезный ущерб в случае заноса и акклиматизации в России. Так, этот вредитель способен заражать многие продукты питания, в частности - муку, сою, картофель, бананы, дыню. Кроме того, многоядная муха-горбатка способна вызывать миазы (паразитарные болезни) у домашних животных и человека.
"Кроме того, в указанных партиях риса были выявлены некарантинные энтомологические объекты в живом состоянии, а в партии риса для суши "Хикари" (22 тонны) выявлена загрязненность вредителями хлебных запасов, что не соответствует требованиям безопасности технического регламента ЕАЭС "О безопасности пищевой продукции", - добавляет служба.
Россельхознадзор направил в департамент по защите растений министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама ноты для проведения официального расследования. Кроме того, во избежание введения временных ограничений на поставки вьетнамского риса в Россию, ведомство обратилось в департамент фитосанитарной службы Вьетнама с просьбой о проведении переговоров в ближайшее время.
Сибирский шелкопряд
В Марий Эл обнаружили сибирского шелкопряда, опасного для хвойных лесов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала