Рейтинг@Mail.ru
Убийцы за деньги. Кто воюет с ополченцами Донбасса - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Убийцы за деньги. Кто воюет с ополченцами Донбасса

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкОбучение украинских военнослужащих на Яворивском полигоне
Обучение украинских военнослужащих на Яворивском полигоне
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 сен — РИА Новости, Николай Протопопов. Частные военные компании, наемники-одиночки и инструкторы из Европы и США — на юго-востоке Украины на стороне официального Киева воюют сотни иностранцев. На днях европейские спецслужбы сообщили, что в Донбассе замечены выходцы с Северного Кавказа, участвовавшие в боевых действиях в Сирии и Ираке. Кому, помимо украинской армии, приходится противостоять вооруженным силам ЛНР и ДНР — в материале РИА Новости.

Горячая точка

По данным полицейского агентства Европол, боевиков с Северного Кавказа было как минимум двое. Кроме того, в докладе отмечается, что такого же происхождения были сорок процентов исламистов с австрийскими документами, которые могли побывать в зонах вооруженных конфликтов по всему миру.
В принципе, это не такая уж новость. В прошлом году британская газета The Times сообщала, что вместе с украинскими националистами воюют боевики, прошедшие подготовку в лагерях "Исламского государства"* в Сирии и Ираке. Все хорошо обучены и вооружены. По информации издания иностранные формирования располагают не только большим количеством стрелкового оружия, но и бронетехникой, и гранатометами.
Украинский морской пехотинец во время учений
Батальоны просят ремня. В ВСУ участились случаи неподчинения приказам
При этом вербуют наемников зачастую украинские неонацисты. Например, газета Guardian со ссылкой на антифашистское движение Hope Not Hate писала, что неонацистские группировки, вовлеченные в боевые действия на Украине, тесно общаются с британскими ультраправыми активистами. "По данным Hope Not Hate, по меньшей мере два британца, как предполагается, выехали в охваченную войной восточноевропейскую страну за последние месяцы, воодушевленные людьми, связанными с батальоном "Азов", одиозным фашистским вооруженным отрядом", — говорилось в статье британского издания.
В ноябре 2017-го немецкий журнал Spiegel указывал, что в рядах националистического батальона "Азов" есть наемники из ФРГ и других европейских стран. Украинские радикалы привлекают единомышленников, раздавая флаеры на различных неонацистских мероприятиях, уточняли журналисты.
© AFP 2024 / Genya SavilovБойцы батальона "Азов" во время учений
Бойцы батальона Азов во время учений
Бойцы батальона "Азов" во время учений

Со всего мира

Иностранные наемники потянулись в Донбасс сразу же после начала боевых действий. Уже весной 2014-го заговорили о переброске туда подразделений частной военной компании Greystone Limited, занявшихся в том числе подавлением протестных настроений.
Greystone — одна из крупнейших частных силовых структур на Западе. "Лучшие военные со всего мира" — так рекомендует себя сама эта организация. Задачи варьируются от небольших до "крупномасштабных операций, требующих большого числа людей для обеспечения безопасности в регионе". Greystone тесно сотрудничает с американскими спецслужбами и используется там, где применение официальной армии нецелесообразно либо незаконно. ЧВК зарегистрирована в Барбадосе. Нанимает граждан различных стран через филиал Satelles Solutions, Inc. По мнению ряда экспертов, сотрудники этой ЧВК отличаются особой жестокостью при выполнении боевых задач.
© AP Photo / Gervasio Sanchez/FileСотрудники частной военной компании Blackwater в Багдаде. 2004 год
Сотрудники частной военной компании Blackwater в Багдаде. 2004 год
Сотрудники частной военной компании Blackwater в Багдаде. 2004 год
Руководители ДНР и ЛНР продолжают отмечать прибытие в регион иностранных военных. Так, в сентябре прошлого года в пресс-службе оперативного командования ДНР сообщили, что среди наемников замечены высокопоставленные военнослужащие из США и Канады. В ДНР считают, что эти люди принимают непосредственное участие в планировании и проведении наступательных операций.
Ополченец Донецкой народной республики во время боя в районе аэропорта города Донецка. Октябрь 2014
"Друг узнал меня в прицел". Как солдат ВСУ выбивали из аэропорта Донецка
В зоне боевых действий немало наемников и из бывшего СССР, а также Восточной Европы. Например, народная милиция Луганской народной республики фиксировала на линии соприкосновения снайперов из Литвы и Грузии. Что касается грузинских боевиков, то, по данным Минобороны ДНР, они в основном числятся в составе батальона "Киевская Русь" Вооруженных сил Украины.
Официальный Киев совсем не возражает против вербовки иностранцев. Более того, в октябре 2015-го Петр Порошенко подписал закон, разрешающий гражданам других государств и лицам без гражданства служить по контракту в ВСУ.
© AP Photo / Evgeniy MaloletkaСолдаты ВСУ неподалеку от Широкино, Донецкая область
Солдаты ВСУ неподалеку от Широкино, Донецкая область
Солдаты ВСУ неподалеку от Широкино, Донецкая область

Братья-славяне

Есть и "солдаты удачи", прибывшие помогать ВСУ из России. В прошлом году Следственный комитет возбудил уголовное дело против уроженца Чувашии, воевавшего в Донбассе за украинских националистов под позывным "Генрих".
Безработный Сергей Ильин придерживался радикальных взглядов и в 2014-м, приехав в Киев, вступил в батальон "Организация украинских националистов"* (ОУН). Прошел военную подготовку, ему выдали обмундирование, специальное снаряжение и оружие. По данным следствия, Ильин участвовал в боевых действиях, в том числе в селе Пески Ясиноватского района, против Донецкой народной республики. Причем стрелял не только по ополченцам, но и по мирным жителям.
Стоит отметить, что вознаграждение за такую работу было весьма скромным. Наемник получил всего четыре тысячи гривен — около девяти тысяч рублей. Видимо, он рассчитывал на большее и поэтому покинул Украину, занявшись в России торговлей наркотиками. Ильина задержали именно за это. Только в ходе следствия выяснилось, что он к тому же воевал в Донбассе.
Артем Широбоков тоже уехал на Украину в 2014-м. В составе запрещенной в России организации "Правый сектор"* участвовал в антиправительственных и националистических акциях в Киеве, Харькове и других городах. Вступив в батальон "Азов", воевал в Донбассе против ДНР. Боевик сейчас находится в розыске и заочно осужден, как и несколько других его единомышленников.
© Фото : официальный tam-tam канал СК РоссииГраждане России братья Руслан и Марлен Мисиратовы, обвиняемые в участии в деятельности экстремистской организации
Граждане РФ братья Руслан и Марлен Мисиратовы, обвиняемые в участии в деятельности экстремистской организации
Граждане России братья Руслан и Марлен Мисиратовы, обвиняемые в участии в деятельности экстремистской организации

Тяжело в ученье

Иностранцы в Донбассе не только воюют на передовой, но и выступают в качестве инструкторов. Органам госбезопасности самопровозглашенных республик хорошо известны имена этих специалистов. Так, на сайте МГБ ЛНР опубликован список из сорока пяти граждан США, Британии, Канады и Польши, которые, по версии ведомства, причастны к подготовке украинских диверсантов.
Примечательно, что западные военные зачастую оставляют совсем нелицеприятные отзывы об украинских подопечных и в целом о ситуации в ВСУ. Один из британских инструкторов Кьирэн Эшли Уолш разразился гневным постом в фейсбуке, назвав украинских военных ленивыми, не желающими работать солдатами. "Я расскажу вам про Украину и про этот проклятый Богом Донбасс. Я был в Афганистане и Ираке, но здесь намного хуже. Украинские солдаты — ленивые ублюдки, хуже, чем афганская армия и иракская полиция. Это не то чтобы ты их тренировал, а они становились бы нормальными солдатами. Большинство из них пьяная шпана, абсолютно невменяемая", — утверждал британец.
© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкКанадские инструкторы обучают украинских военнослужащих по программе, разработанной в Канаде, UNIFIER на Яворовском полигоне во Львовской области
Канадские инструкторы обучают украинских военнослужащих по программе разработанной в Канаде UNIFIER на Яворивском полигоне во Львовской области
Канадские инструкторы обучают украинских военнослужащих по программе, разработанной в Канаде, UNIFIER на Яворовском полигоне во Львовской области
Примерно так же высказываются и его американские коллеги, обучающие украинских военнослужащих на Яворовском полигоне во Львовской области. Подполковник армии США Роберт Трейси в блоге тоже назвал своих учеников ленивыми и жадными пьяницами с низким уровнем образования. По его словам, они не хотят учить английский язык, не привыкли трудиться и не выполняют приказы. А в ВСУ процветают воровство, взяточничество и отсутствует дисциплина.
© Фото : DoD / SGT Anthony JonesАмериканские инструкторы обучают украинских военных на Яворовском военном полигоне во Львовской области. Август 2017
Американские инструкторы обучают украинских военных на Яворивском военном полигоне во Львовской области. Август 2017
Американские инструкторы обучают украинских военных на Яворовском военном полигоне во Львовской области. Август 2017
*Террористические и экстремистские организации, запрещенные в России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала