Рейтинг@Mail.ru
Медведев прокомментировал вопрос о возможном возвращении России в G8 - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев прокомментировал вопрос о возможном возвращении России в G8

© POOL | Перейти в медиабанкПредседатель правительства России Дмитрий Медведев
Председатель правительства России Дмитрий Медведев
Председатель правительства России Дмитрий Медведев. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 сен — РИА Новости. G8 была не бесполезной площадкой, но Россию туда в полном объеме никогда и не пускали, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос о возможном возвращении к формату "Большой восьмерки".
По его словам, в современном мире такие ограниченные форматы не способны принимать решения, существенные для человечества.
«
"G8 была площадкой, чтобы обсудить в узком кругу различные политические вызовы, различные проблемы", — добавил премьер.
Медведев отметил, что если Москве поступит приглашение присоединиться к формату "Восьмерки", его можно будет рассматривать. Однако ему "странно слышать", когда иностранные партнеры говорят об этом при условии, что Россия "исправится".
"По-моему, президент Трамп сказал правильную вещь: только надо спросить у России, а надо ли России это", — добавил премьер.
Рабочая встреча на полях саммита G7
"Игра в доброго и злого". В конгрессе США выступили против участия РФ в G7
Он указал, что "Восьмерке" не достает легитимности, поскольку большинство насущных вопросов можно рассматривать на уровне "Двадцатки".
"Десять лет назад, когда я впервые посетил саммит "Восьмерки", <…> естественно, приглашали другие страны, в том числе Китай, Индию, некоторые другие государства, без которых сегодня вообще рассматривать вопросы международной повестки дня практически невозможно", — сказал премьер журналистам.
Также Медведев прокомментировал состояние отношений России и Евросоюза.
"Они сейчас на нуле. Мы, конечно, можем и без них прожить, на двусторонних проектах, развивая отношения исключительно с нашими друзьями из Словении, с большим количеством других европейских стран, но это ненормально", — сказал он.
По мнению премьера, надо смотреть, готово ли новое руководство Европейской комиссии идти навстречу. Однако, отметил он, ЕК не должна ставить никаких условий — не Россия разрушала отношения, и не ей их восстанавливать.
Путин о G7: Мы не отказываемся ни от какого формата сотрудничества
Россия открыта к диалогу с G7, заявил Путин

G7 и G8

В "Большую семерку" входят Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания и Италия.
В 1998 году формат расширился за счет России, однако после возвращения Крыма члены клуба отказались приехать на саммит в Сочи, а собрались в Брюсселе всемером.
В конце августа The Guardian сообщила, что Трамп поссорился с лидерами стран — участниц клуба, которые не согласились с его мнением о необходимости возвращения к G8. Американского лидера поддержал только глава правительства Италии Джузеппе Конте.
В свою очередь, Владимир Путин заявил, что Москва готова к диалогу и не исключает восстановления формата "Большой восьмерки", но это не самоцель.
Великолепная шестерка и вратарь. G7 распадается на пары
Великолепная шестерка и вратарь. G7 распадается на пары
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала