Рейтинг@Mail.ru
Посольство России: британская журналистика вырождается во вседозволенность - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Журналисты перед началом пресс-конференции
Медиавойны

Посольство России: британская журналистика вырождается во вседозволенность

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкТабличка на здании российского посольства в Лондоне
Табличка на здании российского посольства в Лондоне
Табличка на здании российского посольства в Лондоне. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЛОНДОН, 8 сен – РИА Новости. Свободная журналистика в Великобритании вырождается во вседозволенность и безответственность, говорится в заявлении посольства России в Лондоне в связи с публикацией в Sunday Times относительно причастности российских спецслужб к террористическим актам в Москве в 1999 года.
«
"Рассматриваем публикацию в Sunday Times как очередной пример вопиющей некомпетентности и ангажированности отдельных британских СМИ. Примечательно, что подобные материалы выходят на фоне попыток правительства Великобритании быть лидером в борьбе за свободу СМИ во всем мире. Как видно, в самой Британии свободная журналистика вырождается во вседозволенность и безответственность. Это не те "стандарты", которые заслуживают экспорта в другие страны", - говорится в заявлении посольства.
В дипмиссии отметили, что при обострении политической ситуации в Великобритании близкие к правительству СМИ "вбрасывают" разнообразные сюжеты, связанные с Россией и направленные на то, чтобы отвлечь британцев от событий в их собственной стране.
Прохожие у здания Парламента в Лондоне, Великобритания
Британия призналась, что ведет медиавойну со всеми гражданами России
"Однако сегодня газета Sunday Times превзошла саму себя. В совершенно искусственной привязке к муниципальным выборам в Москве и других российских регионах на свет вытащены давнишние конспирологические домыслы о мнимой причастности российских спецслужб к организации террористических актов в Москве и Волгодонске в 1999 году. Следует напомнить, что эта версия, в свое время имевшая некоторое хождение в российских оппозиционных кругах, была в результате отвергнута даже самыми ярыми противниками действующих российских властей", - указала дипмиссия.
По мнению посольства, автор статьи "опустился до прямой лжи", заявив, что "в связи с терактом не только не осужден, но даже не назван ни один виновный". Диппредставительство напомнило, что в 2004 году были приговорены к пожизненному заключению Адам Деккушев и Юсуф Крымшамхалов.
"Возмущение вызывает проведенная в статье параллель между тем, как решительная реакция тогдашнего председателя правительства Владимира Путина снискала ему быстрый рост популярности среди избирателей, и тем, как Гитлер укрепил фашистскую диктатуру в Германии после поджога Рейхстага в 1933 году. Помимо прочего, это еще одна попытка подорвать общую память о российско-британском союзничестве в борьбе с фашизмом, оскорбительная для ветеранов Второй мировой войны", - отметило посольство.
Противники Brexit в Лондоне. 4 сентября 2019
Джонсон с позором проиграл Путину: Великобритания теряет независимость
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала