Рейтинг@Mail.ru
РПЦ проведет консультации с "русским экзархатом" Западной Европы - РИА Новости, 16.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

РПЦ проведет консультации с "русским экзархатом" Западной Европы

Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Архиепископия русских православных церквей в Западной Европе не смогла набрать нужного для решения о переходе в Московский патриархат числа голосов, поэтому в РПЦ пока что консультируются с ее представителями, рассказал РИА Новости епископ Зеленоградский Савва (Тутунов).
"Мы проводим с ними консультации", - заявил Савва, который участвует со стороны РПЦ в переговорах о возможном воссоединении с Архиепископией.
Он добавил, что большинство участников собрания Архиепископии проголосовали за вхождение в РПЦ (104 голоса), однако, по уставу структуры, необходимо было две трети голосов (117) генассамблеи, поэтому между сторонами будут проводиться консультации.
В свою очередь, заместитель председателя отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата протоиерей Николай Балашов, комментируя РИА Новости итоги генассамблеи, заметил, что "большинство делегатов выразили волю к воссоединению с Русской православной церковью", однако "требуемых уставом Архиепископии двух третей голосов не сложилось".
"Теперь архиепископу Иоанну и его клирикам, а также приходским собраниям соответствующих общин предстоит самостоятельно определиться, какими будут их дальнейшие действия. Русская церковь готова к дальнейшему диалогу с ними", - сказал Балашов.
Собор Александра Невского в Париже
"Украинцы и поляки тоже за нас". Судьба миллионов русских решится в Париже
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала