Рейтинг@Mail.ru
Мадуро приостановил диалог с оппозицией, обвинив в попытках продать регион - РИА Новости, 07.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во время акции протеста против президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе. 23 января 2019
Попытка госпереворота в Венесуэле

Мадуро приостановил диалог с оппозицией, обвинив в попытках продать регион

© РИА Новости / Каролина Кабрал | Перейти в медиабанкПрезидент Венесуэлы Николас Мадуро
Президент Венесуэлы Николас Мадуро
Президент Венесуэлы Николас Мадуро. Архивное фото
Читать ria.ru в
БУЭНОС-АЙРЕС, 7 сен — РИА Новости. Власти Венесуэлы не вернутся за стол переговоров с оппозицией до тех пор, пока ее лидер Хуан Гуаидо не изменит своей позиции по спорному пограничному региону Эссекибо, заявил президент страны Николас Мадуро, чье выступление транслировалось в твиттере.
Оппозиция и власти Венесуэлы провели несколько раундов переговоров на Барбадосе при посредничестве Норвегии. В начале августа Мадуро принял решение, что представители правительства не поедут на очередной раунд переговоров. В конце месяца он рассказал о возобновлении контактов с Норвегией для проведения диалога с оппозицией и пообещал скорое появление хороших новостей.
«

"Я поручил (министру коммуникаций. — Прим. ред.) Хорхе Родригесу как главе группы по переговорам обратиться к оппозиции с предложением, чтобы она ясно и быстро выразилась по теме Эссекибо. Мы вышли из-за стола переговоров из-за бойкота и мер экономической блокады и преследования, из-за протеста. И теперь я присоединяюсь к протесту против попыток (лидера оппозиции Хуана. — Прим. ред.) Гуаидо сдать Эссекибо. До тех пор пока Гуаидо не изменит свое намерение передать Эссекибо, мы не сядем за стол переговоров. <…> Или они исправят (свою позицию. — Прим. ред.), или никогда не увидят нас в лицо", — заявил Мадуро.

Лидер оппозиции Хуан Гуаидо, провозгласивший себя временным президентом Венесуэлы, на шоссе Франсиско Фахардо в Каракасе
ГП Венесуэлы начала расследование против Гуаидо за попытку продать регион
В пятницу Генпрокуратура Венесуэлы начала расследование в отношении лидера оппозиции Хуана Гуаидо, незаконно объявившего себя президентом, за попытку продать регион Эссекибо. Вице-президент Венесуэлы Делси Родригес в четверг заявила, что преступная организация, направляемая Гуаидо, пыталась передать регион Эссекибо транснациональным компаниям, например Exxon Mobil.
Речь идет о давних территориальных претензиях Каракаса на регион Эссекибо площадью примерно 160 тысяч квадратных километров в бассейне одноименной реки, занимающий значительную часть Гайаны. Конфликт обострился после смены президента в Гайане — новый глава государства Дэвид Грейнджер пошел на сближение с США и допустил в страну компанию Exxon Mobil, после чего Мадуро обвинил его в действиях против Венесуэлы.
В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Глава Национальной ассамблеи Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.
Нефтехранилище компании Petroleos de Venezuela
Представитель Гуаидо заявил, что арбитраж отклонил претензии Conoco к PDVSA
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала