Рейтинг@Mail.ru
Цхинвал и Тбилиси не пришли к согласию по ситуации вокруг блокпоста - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цхинвал и Тбилиси не пришли к согласию по ситуации вокруг блокпоста

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПостоянный представитель югоосетинского президента по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев
Постоянный представитель югоосетинского президента по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев
Постоянный представитель югоосетинского президента по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЦХИНВАЛ, 6 сен - РИА Новости. Южная Осетия и Грузия на встрече в формате МПРИ (механизма по предотвращению и реагированию на инциденты) снова не пришли к согласию по ситуации вокруг грузинского блокпоста, размещенного у госграницы вблизи югоосетинского села Цнелис, сообщил полпред югоосетинского президента по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев.
«
"Грузинская сторона настаивает на том, что пост не угрожает жителям, и там будут находиться 12 человек. Но мы считаем, что это фактор дестабилизации, независимо от того, сколько там будет человек", - приводит слова полпреда агентство Sputnik Южная Осетия.
По словам Джиоева, югоосетинская делегация отметила необходимость продолжения диалога, и стороны договорились о встрече через неделю. Кроме того, полпред отметил, что миссия наблюдателей ЕС в Грузии не зайдет на территорию Южной Осетии, в том числе в село Цнелис.
В конце августа Южная Осетия сообщила, что грузинские полицейские установили блокпост на территории республики в районе села Цнелис Знаурского района. Власти Южной Осетии потребовали от Грузии до 30 августа убрать пост полиции, в противном случае пообещали предпринять "законные способы для защиты населения от возникающих угроз", однако Грузия продолжила обустройство блокпоста. В четверг пограничники Южной Осетии заняли высоту над блокпостом грузинской полиции и стали обустраивать свой пост в рамках реализации специальной гуманитарной операции, чтобы помешать попыткам грузинской стороны установить контроль над частью югоосетинской территории.
Ситуация обсуждается на технических встречах формата МПРИ с участием представителей ОБСЕ, ЕС и РФ.
Столица Южной Осетии город Цхинвал
Южная Осетия прокомментировала гуманитарную операцию в Знаурском районе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала