Рейтинг@Mail.ru
Путин прибыл в Амурскую область, где посетит космодром "Восточный" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Путин прибыл в Амурскую область, где посетит космодром "Восточный"

Читать ria.ru в
БЛАГОВЕЩЕНСК, 6 сен - РИА Новости. Президент России Владимир Путин прибыл в Амурскую область, где на космодроме "Восточный" проведет совещание по вопросам развития его инфраструктуры.
Космодром "Восточный" – первый в России гражданский космодром, предназначенный для подготовки и запуска космических аппаратов научного, социально-экономического и коммерческого назначения.
Ракета-носитель Союз-2.1а на космодроме Восточный
Путин: на космодроме "Восточный" много вопросов, требующих вмешательства
Предполагается, что он обеспечит независимый доступ России в космос по всему спектру космических задач.
Космодром строится в Амурской области, в междуречье рек Зеи и Большой Пёры, в 8 тысячах километрах от Москвы и в 180 километрах от Благовещенска. Его площадь - около 700 квадратных километров.
Сейчас на космодроме идет строительство второй очереди - инфраструктуры под ракету "Ангара". В 2022 году все работы должны быть завершены, чтобы успеть подготовиться к первому пуску в 2023 году.
Первая, практически завершенная очередь включает в себя стартовый комплекс под ракеты "Союз", которые уже периодически летают с нового космодрома. На данный момент с космодрома произведено пять пусков ракеты—носителя среднего класса "Союз—2" с полезной нагрузкой.
Первый в 2019 году запуск с Восточного состоялся 5 июля. Ракета "Союз-2.1б" вывела на орбиты российский метеорологический спутник "Метеор-М" и 32 малых аппарата.
Генеральный директор госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин во время российско-китайских переговоров в Кремле. 5 июня 2019
"Так было всегда". Рогозин ответил на критику строительства Восточного
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала