Рейтинг@Mail.ru
Экс-аналитик ЦРУ: Путин сообщил Бушу об угрозе терактов перед 11 сентября - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-аналитик ЦРУ: Путин сообщил Бушу об угрозе терактов перед 11 сентября

© AP Photo / Gene BoyarsТеракт 11 сентября 2001 в Нью-Йорке
Теракт 11 сентября 2001 в Нью-Йорке
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 5 сен — РИА Новости. Владимир Путин в 2001 году сообщал американскому президенту Джорджу Бушу о том, что на территории США могут готовиться теракты, пишет бывший аналитик ЦРУ Джордж Биби.
Как утверждает Биби в своей книге "Российская западня: как наша теневая война с Россией может вылиться в ядерную катастрофу", Путин за два дня до 11 сентября позвонил своему американскому коллеге и сообщил, что "российская разведка засекла признаки готовящейся террористической кампании — "чего-то такого, что готовилось давно" — исходящей из Афганистана".
Экс-аналитик напомнил, что именно Путин стал первым иностранным лидером, позвонившим Бушу после терактов 11 сентября, чтобы поддержать США.
Книга Биби вышла в Америке на этой неделе. Ее автор ранее возглавлял аналитическое подразделение ЦРУ, занимавшееся Россией, а сейчас работает вице-президентом вашингтонского экспертного Центра национальных интересов.
В архиве новостей на сайте Кремля есть сообщение от 10 сентября 2001 года о телефонном разговоре между Путиным и Бушем. Отмечается, что звонок состоялся по инициативе США, обсуждалась подготовка к саммиту АТЭС и российско-американским переговорам на высшем уровне. При этом говорится, что два президента выразили удовлетворение интенсивностью контактов в военно-политической сфере, экономике и других областях.
Национальный мемориал и музей 11 сентября в Нью-Йорке
WSJ: обвиняемый в организации теракта 11 сентября готов дать показания
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала