Рейтинг@Mail.ru
Новые технологии на выборах существенно не повлияют на явку, считают в ЦИК - РИА Новости, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые технологии на выборах существенно не повлияют на явку, считают в ЦИК

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя Центральной избирательной комиссии Николай Булаев
Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Николай Булаев
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 сен - РИА Новости. Использование новых избирательных технологий на выборах в единый день голосования 8 сентября вряд ли окажет существенное влияние на явку, считает заместитель председателя ЦИК Николай Булаев.
"Я не думаю, что это как-то резко повлияет на явку. На самом деле, мы имеем сегодня на цифровых избирательных участках около двух с половиной тысяч заявлений. Это существенно не влияет на явку, но мы и не рассчитывали, мы хотим сегодня провести эксперимент, в ходе которого оттестировать те технологии, которые были разработаны", - сказал Булаев журналистам после заседания ЦИК в четверг.
Он добавил, что для электронного дистанционного голосования подано более 10 тысяч заявлений избирателей.
"У нас есть понимание, что нововведения не всегда дают результат в первый год от их введения. Так было с "Мобильным избирателем". В первый год голосования было около 200 тысяч человек, на выборах президента уже пять миллионов 700 тысяч. Сегодня, вот на таких же выборах, как были в 2017 году, у нас избирателей, которые воспользовались "мобильным избирателем" на региональных выборах около 400 тысяч без малого. Это много, это существенно. Всякое нововведение дает эффект, когда люди начинают привыкать к нему, понимать его и легко и просто пользоваться теми технологиями, которые мы ему предложили", - отметил он.
Фасад здания Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России
ЦИК представил новые сервисы для граждан, наблюдателей и избиркомов
Цифровые избирательные участки в единый день голосования 8 сентября впервые будут использованы в Москве на 30 избирательных участках. На 24 из них специально выбраны отдельные избирательные комиссии цифровых избирательных участков, еще на шести комиссии будут выполнять двойную функцию, работая и по выборам депутатов в Мосгордуму, и по организации голосования в формате цифрового избирательного участка. На этих участках смогут проголосовать избиратели из 20 регионов: в 16 пройдут выборы высших должностных лиц и в 4 - дополнительные выборы депутатов Госдумы.
Мосгоризбирком утвердил три муниципальных округа, где на выборах в сентябре пройдет электронное голосование - это первый округ (Зеленоград), десятый (Cеверное Лианозово – Бибирево) и 30-й (Чертаново Центральное - Чертаново Южное).
Здание Московской городской Думы на Страстном бульваре в Москве
Венедиктов рассказал о хранении ключей шифрования электронного голосования
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала