Рейтинг@Mail.ru
Васильева прокомментировала идею Грефа отменить школьные экзамены - РИА Новости, 05.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Символика Восточного экономического форума на витрине корпуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке
Восточный экономический форум

Васильева прокомментировала идею Грефа отменить школьные экзамены

Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 сен — РИА Новости. В истории России уже был период отсутствия экзаменов, ничего хорошего для школьного образования это не принесло, и проверочные испытания вернулись, заявила министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева, комментируя слова главы Сбербанка Германа Грефа.
Ранее Греф в ходе пленарной сессии Сбербанка на Восточном экономическом форуме заявил, что процесс оценивания и экзамены убивают у школьников желание учиться, создавая "людей с инвалидностью", которые готовы работать только в условиях предстоящей оценки, поэтому необходимо "убить экзамены".
 Депутат фракции ЛДПР Борис Чернышов
Депутат Госдумы поддержал идею Грефа отменить школьные экзамены
"Проверка того, что изучает школьник, — процесс, неразрывно связанный с образованием, он не только позволяет выявить уровень знаний, но и прежде всего скорректировать в случае необходимости педагогические подходы, программы, это зеркало образования", — сказала Васильева порталу "Российское образование".
"В истории нашей страны, в ее постреволюционный период, было время полной отмены экзаменов, но, как мы все прекрасно знаем, ничего хорошего для школьного образования это не принесло, и проверочные испытания вернулись. Мы прошли этот опыт сто лет назад. В числе стран, являющихся общепризнанными лидерами в системе общего образования, нет таких, где бы процесс проверки знаний полностью отсутствовал. В части стран акцент сделан на внутреннюю оценку, часть стран имеет единую систему. Даже в Финляндии, известной своим свободным подходом к этому процессу, для продолжения обучения в высшей школе знания проверяют", — добавила она.
Пятый Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 4-6 сентября. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером ВЭФ.
Ребенок с книгами. Архивное фото
В школьной программе в ближайшие три года может появиться новый предмет
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала