Рейтинг@Mail.ru
ЮАР временно закрыла посольство в нигерийском Лагосе после нападения - РИА Новости, 05.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЮАР временно закрыла посольство в нигерийском Лагосе после нападения

© AP Photo / Gbenga OlamikanПолицейский, Нигерия
Полицейский, Нигерия
Полицейский, Нигерия. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 сен - РИА Новости. Власти ЮАР приняли решение после нападения неизвестных временно закрыть посольство страны в нигерийском Лагосе, чтобы обеспечить безопасность сотрудников дипломатического представительства, сообщает южноафриканское агентство SAPA.
"Оно все еще закрыто из опасений за безопасность сотрудников. Мы приняли решение временно закрыть его, чтобы оценить ситуацию", - сказал представитель министерства международных отношений и сотрудничества ЮАР Лунга Нгкенгелеле (Lunga Ngqengelele).
По его словам, власти страны находятся в контакте с правительством Нигерии по этому вопросу, от них "получены гарантии (безопасности)".
Как сообщает телеканал eNCA, посольство вынуждено было закрыться в среду после нападения неизвестных протестующих. По словам представителя министерства международных отношений ЮАР, повреждений в результате атаки посольство не получило.
На прошлой неделе в ЮАР начались протесты, поджоги и разгромы магазинов и предприятий, которые принадлежат иностранцам, в том числе и нигерийцам. Причиной недовольства людей, как отмечают СМИ, было убийство водителя такси, которое совершил, предположительно, наркоторговец-нигериец. Во вторник в Нигерии начались ответные погромы, направленные против южноафриканских предприятий.
Военные и полиция Нигерии
Нигерия объявила об эвакуации граждан из ЮАР
Нигерия объявила о бойкоте Всемирного экономического форума (ВЭФ) в ЮАР и потребовала полной компенсации за потерю жизней и имущества нигерийцев, пострадавших от нападений в ЮАР на почве ксенофобии. В среду Нигерия отозвала высокого комиссара (посла) в ЮАР. В четверг МИД Нигерии объявил об эвакуации граждан страны  из ЮАР после произошедших там нападений на иностранных граждан.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала