Рейтинг@Mail.ru
Носков рассказал о внедрении биометрической идентификации в госуслуги - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Символика Восточного экономического форума на витрине корпуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке
Восточный экономический форум

Носков рассказал о внедрении биометрической идентификации в госуслуги

© РИА Новости / Алексей СухоруковПосетитель МФЦ в зоне доступа к единому порталу государственных услуг
Посетитель МФЦ в зоне доступа к единому порталу государственных услуг
Посетитель МФЦ в зоне доступа к единому порталу государственных услуг. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 5 сен - РИА Новости. Внедрять биометрическую идентификацию в госуслуги - правильно, но пока преждевременно, заявил журналистам глава ведомства Константин Носков в кулуарах Восточного экономического форума.
Накануне президент "Ростелекома" Михаил Осеевский сообщил, что изменения в законодательство РФ, которые позволят использовать биометрическую идентификацию при получении государственных услуг, будут внесены этой осенью. А в июле на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым он также сообщал, что тестирование единой биометрической системы (ЕБС) для идентификации получателей госуслуг планируется запустить в текущем году в Москве и Московской области.
«
"Считаю пока это преждевременным. Идеологически правильно, об этом говорим, но пока у нас биометрия все-таки массово не заработала в банковском секторе, во всяком случае, единая биометрическая система. Когда она массово заработает, посмотрим, как это работает в банковской сфере, в дальнейшем, безусловно, вектор будет в эту стороны", - сказал Носков.
"Не уверен, что мы пока это готовы это делать, не уверен, что это надо делать осенью", - добавил он.
ЕБС, оператором которой выступает "Ростелеком", заработала летом 2018 года. Система позволяет россиянам, сдавшим биометрию – изображение лица и слепок голоса – в одном банке, открывать счета, брать кредиты и проводить другие операции в любом другом без визита в отделение.
Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 4-6 сентября. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером пятого ВЭФ.
Процедура снятия биометрических данных
Поправки в законы для получения госуслуг по биометрии внесут осенью
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала