Рейтинг@Mail.ru
В Госдуму внесли законопроект об антимонопольном комплаенсе - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуму внесли законопроект об антимонопольном комплаенсе

Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 сен - РИА Новости. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который закрепляет понятие антимонопольного комплаенса, а также устанавливает порядок его организации и требования к документам хозяйствующих субъектов, формирующих антимонопольный комплаенс, говорится в среду в сообщении кабинета министров.
На данный момент наказание за нарушение антимонопольного законодательства включает оборотные штрафы и уголовную ответственность. Кроме того, есть отдельный инструмент для недопущения нарушений - предупреждение. По закону лицо, исполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности. Как отмечается в сообщении на сайте кабмина, предупреждение способствует быстрому устранению нарушений, поэтому такие механизмы необходимо развивать.
Здание Федеральной антимонопольной службы Росси
ФАС изучит состояние конкуренции в сфере науки
Одним из инструментов предупреждения нарушений и снижения антимонопольных рисков для хозяйствующих субъектов является разработка и внедрение ими системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (антимонопольного комплаенса).
«
"Законопроектом предлагается закрепить в федеральном законе "О защите конкуренции" понятие "система внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (антимонопольный комплаенс)". Определяется порядок ее организации хозяйствующими субъектами, определяются основные (минимальные) требования к содержанию внутренних актов хозяйствующих субъектов, формирующих антимонопольный комплаенс", - говорится в сообщении.
Также законопроектом предусматривается, что внедрение хозяйствующим субъектом системы соответствия будет учитываться антимонопольным органом при отнесении его деятельности к той или иной категории риска в рамках риск-ориентированного подхода при контроле за соблюдением требований антимонопольного законодательства.
Как отмечается, принятие законопроекта позволит повысить эффективность антимонопольного регулирования, создать дополнительные механизмы, стимулирующие хозяйствующих субъектов не нарушать антимонопольное законодательство.
Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Архивное фото
Минпромторг предложил создать в России систему экспортного комплаенса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала