Рейтинг@Mail.ru
В Томске начали разработку реактора для получения биоразлагаемых пластиков - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Томске начали разработку реактора для получения биоразлагаемых пластиков

© Фото : Томский политехнический университет Модель реактора для непрерывного синтеза мономеров, созданная в Томском политехническом университете
Модель реактора для непрерывного синтеза мономеров, созданная в Томском политехническом университете
Модель реактора для непрерывного синтеза мономеров, созданная в Томском политехническом университете. Архивное фото
Читать ria.ru в
НОВОСИБИРСК, 4 сен – РИА Новости. Специалисты-химики Томского политехнического университета (ТПУ) разрабатывают технологию и реактор для непрерывного синтеза мономеров — исходного сырья для получения биоразлагаемых пластиков, сообщает в среду пресс-служба вуза.
"Это будет первый в мире реактор непрерывного синтеза большой производительности, пригодный для использования в промышленности и позволяющий получать сырье высокого качества. Предложенная томскими учеными технология и оборудование позволят удешевить отечественное производство биоразлагаемых полимеров", - говорится в сообщении.
Не хвататься за соломинку: мир объявил войну пластиковым трубочкам
Не хвататься за соломинку: мир объявил войну пластиковым трубочкам
Ученые отмечают, что синтез мономеров — это самая дорогая стадия получения пластиков. Непрерывный синтез упрощает и в разы удешевляет весь процесс создания пластиков. Сейчас оформляется заявка на патентование технологии одностадийного непрерывного синтеза. Ученые уже отработали режимы синтеза на модели реактора из стекла в лабораторных условиях, готовы перейти к изготовлению реактора из металла уменьшенного масштаба и поиску промышленных партнеров.
"Сейчас синтез полимеров в промышленности проходит поэтапно в нескольких реакторах. В нашем случае все происходит в одном реакторе непрерывно. В итоге для получения одного и того же объема продукта нам требуется один час против примерно шести при традиционных технологиях", - приводятся в сообщении слова доцента Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Виктора Новикова.
Арктика
Ученые обнаружили микрочастицы пластика в арктическом льду
По словам разработчиков, сделать процесс синтеза непрерывным им удалось за счет того, что все основные превращения в реакторе происходят в газовой фазе, то есть когда основные реагенты находятся в газообразном состоянии. В традиционных же технологиях синтез проходит в жидкой фазе.
Томские ученые уверены, что появление в России простой и более дешевой технологии получения мономеров позволит создать в стране собственный устойчивый рынок биоразлагаемых пластиков. Это также важно для создания более дешевых, по сравнению с импортными, саморассасывающихся имплантатов и других изделий для медицины. Разработчики считают, что при заинтересованности со стороны производителей создать опытно-промышленное производство биоразлагаемого пластика в РФ можно уже в 2022 году.
Мусорная угроза
Мусорная угроза
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала