Рейтинг@Mail.ru
Индийский посадочный модуль "Викрам" направился к Луне - РИА Новости, 02.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Индийский посадочный модуль "Викрам" направился к Луне

© AP Photo / Indian Space Research OrganizationЗапуск ракеты-носителя Mk III с автоматической станцией "Чандраян-2" с космодрома космического центра имени Сатиша Дхавана
Запуск ракеты-носителя Mk III с автоматической станцией Чандраян-2 с космодрома космического центра имени Сатиша Дхавана
Запуск ракеты-носителя Mk III с автоматической станцией "Чандраян-2" с космодрома космического центра имени Сатиша Дхавана
Читать ria.ru в
НЬЮ-ДЕЛИ, 2 сен - РИА Новости. Посадочный модуль "Викрам" в понедельник успешно отделился от индийской автоматической станции "Чандраян-2" и направился к южному полюсу Луны, чтобы 7 сентября совершить посадку на ее поверхности, сообщила Индийская организация космических исследований (ISRO).
"Сегодня в 13.15 (10.15 мск) посадочный модуль "Викрам" успешно отделился от космического аппарата "Чандраян-2". При этом сама станция продолжает двигаться по орбите Луны в соответствии с прежней траекторией", - говорится в распространенном сообщении индийского космического агентства.
Китайский луноход Юйту-2 на обратной стороне Луны
История исследования Луны
Станция "Чандраян-2" состоит из орбитального модуля, посадочного модуля и лунохода. Ожидается, что 7 сентября посадочный модуль "Викрам" доставит на лунную поверхность 27-килограммовый луноход "Прагьян". Орбитальный модуль, по задумке ISRO, проработает не менее года.
Индия выбрала для посадки именно южный полюс Луны, поскольку научный предшественник миссии – аппарат "Чандраян-1" - обнаружил с орбиты водяной лед внутри кратеров, расположенных в этом районе. Поэтому ISRO снарядила вторую экспедицию, которая включает в себя спускаемый аппарат, для более детального изучения этих находок.
Луноход проработает на поверхности спутника Земли в течение одного лунного дня (около 14 земных суток), изучая минералогический и элементный состав ее поверхности. В случае успеха миссии "Чандраян-2" Индия станет четвертой страной мира (наряду с США, Россией и Китаем), отметившей своё присутствие на Луне.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала