Рейтинг@Mail.ru
Пенс пообещал Зеленскому поддержку со стороны США - РИА Новости, 02.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пенс пообещал Зеленскому поддержку со стороны США

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкПрезидент Украины Владимир Зеленский на открытии заседания девятого созыва Верховной рады Украины в Киеве
Президент Украины Владимир Зеленский на открытии заседания девятого созыва Верховной рады Украины в Киеве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 cен — РИА Новости. Вице-президент США Майк Пенс провел в Варшаве в воскресенье встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским и заявил, что Вашингтон поддерживает территориальную целостность украинского государства.
"Я могу вас заверить, господин президент, что отношения между США и Украиной никогда не были крепче", — сказал собеседнику Пенс.
Президент Украины Владимир Зеленский
Зеленский хочет запустить основные реформы в первый год президентства
По словам вице-президента, Вашингтон поддерживает Киев в его борьбе с "российской агрессией".
Пенс заявил, что администрация Дональда Трампа "поддерживает народ Украины" и "решительно выступает за территориальную целостность Украины".
«
"И я могу заверить вас, что мы будем и впредь поддерживать народ Украины в вашей безопасности, территориальной целостности, включая законные требования Украины на Крым", — подчеркнул вице-президент.
Собеседники обсудили ситуацию в Донбассе и пошаговую стратегию возвращения мира в страну. Пенс заверил, что "США не изменят позиции по поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины".
Как отмечается, в фокусе внимания сторон было предоставление Украине военно-технической помощи.
Президент Украины Владимир Зеленский
Зеленский заявил, что Украина не будет стоять перед США с протянутой рукой
При этом Пенс не стал отвечать на вопрос журналистов по поводу прекращения военной помощи Украине.
Кроме того, Зеленский и Пенс обсудили сотрудничество в сфере энергетики, отметив важность подписанного в субботу соглашения о сотрудничестве в сфере поставок природного газа.
«
"Лидеры обсудили проделанный прогресс в обеспечении энергетической независимости Украины", — сообщает пресс-служба Пенса.
Американский вице-президент приветствовал усилия украинского лидера по осуществлению "смелых реформ по борьбе с коррупцией и улучшению бизнес-климата для привлечения иностранных инвестиций".
На встрече также шла речь о предстоящем визите Зеленского в Соединенные Штаты и встрече с президентом Дональдом Трампом.

Встреча в Варшаве

В Польше 1 сентября прошли мероприятия по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой. На них Польша не пригласила российскую делегацию, пригласив своих нынешних союзников по НАТО, Евросоюзу, в том числе Германию, а также страны Восточного партнерства.
"Звездой программы" должен был стать Трамп, но вечером в четверг стало известно, что он решил остаться на родине в связи с приближающимся к берегам Флориды ураганом "Дориан". Вместо себя Трамп направил Пенса.
Президент Украины Владимир Зеленский
Зеленский назвал "прорывом" итоги первого дня визита в Польшу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала