Рейтинг@Mail.ru
В Совфеде ответили Польше на слова о пренебрежении "исторической правдой" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Совфеде ответили Польше на слова о пренебрежении "исторической правдой"

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкЧлен президиума генсовета "Единой России" Франц Клинцевич. Архивное фото
Член президиума генсовета Единой России Франц Клинцевич. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 сен — РИА Новости. Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич прокомментировал заявление польских властей об "исторической правде", из-за которой Россию не пригласили на мероприятия, приуроченные к 80-летию начала Второй мировой войны.
«

Когда Польша такие вещи делает, я никогда не соглашусь, что в глубинной памяти польского народа есть такие убеждения. Это навязанная извне трактовка событий. Этот "извне" — идеолог заокеанский, перед которым крайне подобострастно прогибается всё руководство нынешней Польской Республики, поэтому делают такие глупости", — рассказал он радиостанции "Говорит Москва".

Разговор о пересмотре неких подходов — это лицемерие, предательство своих дедов и прадедов министром иностранных дел, которые защищали свою страну вместе с советским солдатом", добавил сенатор.
"Так называемые "современные критерии" — чистейшей воды конъюнктура. Думаю, что это даже оскорбительно для страны, понесшей в той войне тяжелейшие людские и материальные потери", — сказал Клинцевич в разговоре с РИА Новости.
Польские солдаты у памятника защитникам Вестерплатте в Гданьске
Ни Трампа, ни Путина. Начало Второй мировой в Польше отмечают только "свои"
По его словам, вместо общего размышления над тем, чтобы ничего подобного больше не повторилось, "власти Польши занялись "сведением счетов". "Мелкотравчатая политика", - заключил парламентарий.
Ранее заместитель министра иностранных дел Польши Шимон Шинковский вель Сенк заявил, что Варшава выбрала в качестве гостей страны Евросоюза, НАТО, а также представителей "Восточного партнерства" на основе "современного критерия".
По словам дипломата, Польша хочет отдать дань памяти трагическим событиям в "духе исторической правды", в чем Россия якобы совершенно не заинтересована Шинковский также отметил, что Польша меняет свой подход к историческим вопросам. В качестве примера он привел тот факт, что десять лет назад одним из основных гостей мероприятий, посвященных началу Второй мировой войны, был Владимир Путин, однако в этот раз вместо него пригласили президента США Дональда Трампа.
Президент Польши Анджей Дуда
Дуда рассказал, как Гитлер и Сталин договорились "уничтожить" Польшу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала