Рейтинг@Mail.ru
В Гонконге полиция рекомендовала жителям закрыть окна и оставаться дома - РИА Новости, 31.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Гонконге полиция рекомендовала жителям закрыть окна и оставаться дома

© REUTERS / Danish SiddiquiУчастники акции протеста в Гонконге. 31 августа 2019
Участники акции протеста в Гонконге. 31 августа 2019
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 31 авг - РИА Новости. Полиция Гонконга на фоне эскалации столкновений протестующих и правоохранителей в субботу рекомендовала местным жителям закрыть окна и не выходить из дома в районах, где проходят столкновения.
По состоянию на 21.00 по местному времени (16.00 мск) полиция уже несколько раз применила для разгона протестующих слезоточивый газ, в ход пошли также и водометы с окрашенный в синий цвет водой, которая, по словам специалистов, помогает полиции "пометить" участников протестов.
Политический активист Джошуа Вонг в Гонконге
В Гонконге снова задержали политического активиста Джошуа Вонга
Несанкционированные протесты проходят в субботу в районе Вань Чай, Козуэй-Бэй, Адмиралтейство. Где демонстранты поджигают мусор, баррикады. По свидетельствам многочисленных СМИ и полиции, протестующие довольно часто бросают в баррикады и просто на улицах бутылки с зажигательной смесью.
"Радикальные протесты устроили поджоги в районе Вань Чай и Козуэй-Бэй, что стало серьёзной угрозой для всех, в том числе и для работающих на месте полицейских. Полиция намерена продолжить применять надлежащую силу для разгона протестующих", - говорится в сообщении полиции.
Отмечается, что полиция рекомендует представителям общественности, находящихся в районах, где проходят протесты, следить за развитием событий, закрыть все окна и не выходить на улицу, если это будет необходимо.
Акция протеста в Гонконге
Ван И назвал ситуацию в Гонконге самой серьезной с момента его передачи КНР
Массовые протесты, спровоцированные рассмотрением закона об экстрадиции, проходят в Гонконге с начала июня. Правительство Гонконга предложило внести поправку в существующий "Закон о подозреваемых преступниках, находящихся в бегах". Предлагаемый механизм позволил бы выдавать подозреваемых по указу главы администрации района юрисдикциям, с которыми у Гонконга нет соглашения, в том числе материковой части Китая. Однако противники законопроекта считают, что это подорвет независимость судебной системы Гонконга в соответствии с принципом "одна страна, две системы" и позволит центральному правительству бороться с неугодными власти лицами.
После масштабных акций протеста власти Гонконга пошли на уступки, объявив о бессрочной приостановке рассмотрения поправок. Однако противники законопроекта остались недовольны и потребовали полного отказа от него, выдвинув властям ультиматум, который не был удовлетворен. Протесты, все чаще сопровождающиеся насилием и столкновениями с полицией, продолжились.
Полицейские у полицейского участка во время акции протеста в Гонконге
Китай выразил протест США в связи с критикой действий полиции Гонконга
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала