Рейтинг@Mail.ru
ЦИК обвинил Ассошиэйтед Пресс в искажении слов Памфиловой - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Журналисты перед началом пресс-конференции
Медиавойны

ЦИК обвинил Ассошиэйтед Пресс в искажении слов Памфиловой

© Фото : пресс-центр ЦИК РоссииГлава ЦИК Элла Памфилова
Глава ЦИК Элла Памфилова
Глава ЦИК Элла Памфилова. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. ЦИК обратится в Общественную коллегию по жалобам на прессу в связи с тем, что агентство Ассошиэйтед Пресс в своем материале разместило разрозненные и потерявшие изначальный смысл фрагменты из интервью с председателем Центризбиркома Эллой Памфиловой, допустило искажение фактов, а само видеоинтервью полностью так и не опубликовало.
Как отмечается в официальном заявлении пресс-службы, опубликованном на сайте ЦИК, 21 августа 2019 года в Центризбирком России поступило официальное обращение информагентства Ассошиэйтед Пресс (AP) на проведение видеоинтервью с Памфиловой об избирательной кампании 2019 года и специфике предстоящих выборов.
Элла Памфилова на заседании рабочей группы ЦИК РФ по предварительному рассмотрению жалоб по выборам в Московскую городскую думу
ЦИК заявил об "информационном перекосе" в освещении избирательной кампании
​Часовое интервью съёмочная группа агентства записала 27 августа.
«
"Двадцать девятого августа на сайте apnews.com вместо заявленного видеоинтервью был размещен авторский материал корреспондента АР Натальи Васильевой, содержащий оценочную, политизированную трактовку заявленной темы с включением в него вырванных из контекста высказываний председателя ЦИК России", - говорится в заявлении.
В пресс-службе ЦИК подчеркнули, что видеоинтервью так и не было опубликовано на сайте информагенства, а размещенные краткие видеофрагменты представляют собой разрозненные фразы, которые в ряде случаев вырваны из контекста и потеряли свой изначальный смысл.
В заявлении говорится, что автор статьи допустил также искажение ряда фактов. Например, в материале указано, что "Нарушения включали незначительные канцелярские ошибки или неправильные личные данные, которые были внесены работниками избиркома".
"Официально подтверждено, что в документах ряда кандидатов в депутаты Мосгордумы выявлен целый ряд существенных нарушений требований законодательства, которые стали причиной отказа им в регистрации. Указанные нарушения допущены исключительно по вине кандидатов или лиц, участвующих в подготовке пакета документов для их выдвижения, и влекут установленные законом правовые последствия", - сказано на сайте ЦИК.
Глава ЦИК Элла Памфилова
Памфилова готова прислушаться к жесткой критике
​Подчеркивается, что в отношении "незначительных канцелярских ошибок" ЦИК России неоднократно заявлял, что при рассмотрении жалоб кандидатов все незначительные, технические ошибки, допущенные разными сторонами, были истолкованы в пользу кандидатов. В таких случаях ранее забракованные подписи возвращались кандидатам.
ЦИК России обратился в информагентство с просьбой разъяснить ситуацию, а также опровергнуть допущенные ошибки.
"В результате предметного разговора, состоявшегося 30 августа между Эллой Памфиловой и и.о. директора службы новостей Харриет Моррис, была достигнута договоренность о корректировке АР текста статьи и обсуждении формата опровержения допущенных в публикации ошибок", - сообщается на сайте ЦИК.
Однако к вечеру того же дня в пресс-службу Центризбиркома поступил официальный ответа АР, согласно которому "статья автора признана АР корректной, опровержение не размещено, а незначительные дополнения в тексте не изменили сути материала".
​Согласно заявлению, ЦИК России расценил подобные действия Ассошиэйтед Пресс как нарушение требований закона РФ "О средствах массовой информации", обязывающего журналиста "удовлетворять просьбы лиц, предоставивших информацию, об авторизации цитируемого высказывания" и "проверять достоверность сообщаемой им информации", а также запрещающего использование прав журналиста "в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений".
«
"В результате подготовленная корреспондентом АР публикация производит впечатление пропагандистского материала, в котором практически проигнорированы аргументированные ответы Э.Памфиловой на задаваемые вопросы. Представляется, что при ее подготовке нарушены не только нормы закона, но и правила профессиональной журналистской этики", - подчеркнули в ЦИК.
В ЦИК полагают необходимым в кратчайшие сроки направить все материалы, связанные с этим инцидентом, на рассмотрение Общественной коллегии по жалобам на прессу.
Ранее пресс-служба ЦИК попросила журналистов не цитировать эту публикацию, поскольку она "некорректна и по целому ряду аспектов искажает суть сказанного".
Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РФ Николай Булаев
ЦИК: кампанию в Мосгордуму использовали для создания проблемы в обществе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала