https://ria.ru/20190830/1558060855.html
В Гонконге задержали политического активиста Джошуа Вонга
В Гонконге задержали политического активиста Джошуа Вонга
Полиция Гонконга задержала в пятницу утром политического активиста, одного из основателей и генсека партии Demosisto Джошуа Вонга, говорится в сообщении партии. РИА Новости, 30.08.2019
2019-08-30T06:41
2019-08-30T06:41
2019-08-30T06:41
протесты в гонконге
джошуа вонг
гонконг
китай
в мире
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn25.img.ria.ru/images/155760/15/1557601512_0:0:2921:1644_1920x0_80_0_0_dea8d9193ebaa26066ad7572063a3a60.jpg
ПЕКИН, 30 авг – РИА Новости. Полиция Гонконга задержала в пятницу утром политического активиста, одного из основателей и генсека партии Demosisto Джошуа Вонга, говорится в сообщении партии.Вонг стал известен миру еще в 2014 году за активное участие в массовых протестах и беспорядках, тогда демонстранты движения Occupy Central почти на три месяца заняли центр города, требуя проведения прямых выборов главы администрации. В 2017 году Вонга приговорили к шести месяцам заключения.Сообщается, что юристы партии уже занялись этим делом.В свою очередь газета South China Morning Post со ссылкой на источник в полиции сообщила, что помимо Вонга были задержаны еще двое активистов – Агнес Чоу и Энди Чэнь (Чэнь Хаотянь). Чоу была задержана в своей квартире по подозрению в участии в незаконных собраниях, как и Вонг. Чэня задержали в аэропорту Гонконга за нападение на полицейского, в четверг ему не позволили сесть в самолет, что и послужило причиной агрессивного поведения, пишет газета.Массовые протесты, спровоцированные рассмотрением закона об экстрадиции, проходят в Гонконге с начала июня. Правительство Гонконга предложило внести поправку в существующий "Закон о подозреваемых преступниках, находящихся в бегах". Предлагаемый механизм позволил бы выдавать подозреваемых по указу главы администрации района юрисдикциям, с которыми у Гонконга нет соглашения, в том числе материковой части Китая. Однако противники законопроекта считают, что это подорвет независимость судебной системы Гонконга в соответствии с принципом "одна страна, две системы" и позволит центральному правительству бороться с неугодными власти лицами.После масштабных акций протеста власти Гонконга пошли на уступки, объявив о бессрочной приостановке рассмотрения поправок. Однако противники законопроекта остались недовольны и потребовали полного отказа от него, выдвинув властям ультиматум, который не был удовлетворен. Протесты, все чаще сопровождающиеся насилием и столкновениями с полицией, продолжились.
https://ria.ru/20190828/1557972231.html
https://ria.ru/20190827/1557936324.html
гонконг
китай
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2019
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdn22.img.ria.ru/images/155760/15/1557601512_190:0:2921:2048_1920x0_80_0_0_c414d02144311f63897ae1a7ec65dda1.jpgРИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
протесты в гонконге, джошуа вонг, гонконг, китай, в мире
ПЕКИН, 30 авг – РИА Новости. Полиция Гонконга задержала в пятницу утром политического активиста, одного из основателей и генсека партии Demosisto Джошуа Вонга, говорится в сообщении партии.
Вонг стал известен миру еще в 2014 году за активное участие в массовых протестах и беспорядках, тогда демонстранты движения Occupy Central почти на три месяца заняли центр города, требуя проведения прямых выборов главы администрации. В 2017 году Вонга приговорили к шести месяцам заключения.
"Генеральный секретарь нашей партии Джошуа Вонг был задержан сегодня утром около 7.30 (3.30 мск), когда он направлялся к станции метро South Horizons. Средь бела дня прямо на улице его силой втолкнули в частный минивэн на улице", - говорится в заявлении партии в Twitter.
Сообщается, что юристы партии уже занялись этим делом.
В свою очередь газета
South China Morning Post со ссылкой на источник в полиции сообщила, что помимо Вонга были задержаны еще двое активистов – Агнес Чоу и Энди Чэнь (Чэнь Хаотянь). Чоу была задержана в своей квартире по подозрению в участии в незаконных собраниях, как и Вонг. Чэня задержали в аэропорту Гонконга за нападение на полицейского, в четверг ему не позволили сесть в самолет, что и послужило причиной агрессивного поведения, пишет газета.
Массовые протесты, спровоцированные рассмотрением закона об экстрадиции, проходят в Гонконге с начала июня. Правительство Гонконга предложило внести поправку в существующий "Закон о подозреваемых преступниках, находящихся в бегах". Предлагаемый механизм позволил бы выдавать подозреваемых по указу главы администрации района юрисдикциям, с которыми у Гонконга нет соглашения, в том числе материковой части Китая. Однако противники законопроекта считают, что это подорвет независимость судебной системы Гонконга в соответствии с принципом "одна страна, две системы" и позволит центральному правительству бороться с неугодными власти лицами.
После масштабных акций протеста власти Гонконга пошли на уступки, объявив о бессрочной приостановке рассмотрения поправок. Однако противники законопроекта остались недовольны и потребовали полного отказа от него, выдвинув властям ультиматум, который не был удовлетворен. Протесты, все чаще сопровождающиеся насилием и столкновениями с полицией, продолжились.