Рейтинг@Mail.ru
В Пермском театре не исключают уход Курентзиса из Дягилевского фестиваля - РИА Новости, 29.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Пермском театре не исключают уход Курентзиса из Дягилевского фестиваля

Читать ria.ru в
ПЕРМЬ, 29 авг - РИА Новости. Теодор Курентзис может покинуть пост руководителя Дягилевского фестиваля, если пермские власти не согласятся с его условиями для продолжения работы на музыкальном форуме, заявил журналистам на пресс-конференции в четверг исполнительный директор Пермского театра оперы и балета Андрей Борисов.
«
"Мы бы очень хотели, чтобы художественным руководителем Дягилевского фестиваля был Теодор Курентзис. Я, во всяком случае, готов заключить с ним контракт хоть сегодня. Но вопрос заключается в том, что есть пожелания маэстро", - пояснил Борисов.
По его словам, Курентзис хочет заключить контракт не с театром, а напрямую с краевым министерством культуры. "Аргументом для этого является то, что поскольку Дягилевский фестиваль хоть и неотъемлемая часть театра, но он задействует разные площадки. Не секрет, что маэстро хотел бы, чтобы резиденцией Дягилевского фестиваля стал ДК имени Солдатова, который ему очень импонирует", - пояснил Борисов.
Помимо этого, по данным Борисова, остается открытым вопрос, с кем будет подписан обговариваемый контракт - с Курентзисом "как с физическим лицом, либо с фондом MusicAeterna, либо с какими-то другими структурами, имеющими отношение к маэстро".
В то же время он отметил, что сам Курентзис к предстоящему фестивалю готовится. "На самом деле работа идет. У Теодора она спорится, у него есть очень много идей по новым постановкам и по симфоническим концертам", - резюмировал Борисов.
В конце июня стало известно, что Курентзис прекращает свою работу в Пермском театре оперы и балета, но остается худруком международного Дягилевского фестиваля, сохраняет за собой право на постановки на пермской сцене, а также ангажемент на выступления оркестра MusicAeterna.
Дирижер Теодор Курентзис
Теодор Курентзис рассказал, почему ушел из Пермского театра
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала