Рейтинг@Mail.ru
"Движение 5 звезд" и Демпартия Италии договорились о кандидатуре премьера - РИА Новости, 28.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Движение 5 звезд" и Демпартия Италии договорились о кандидатуре премьера

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкПремьер-министр Италии Джузеппе Конте
Премьер-министр Италии Джузеппе Конте
Премьер-министр Италии Джузеппе Конте . Архивное фото
Читать ria.ru в
РИМ, 28 авг – РИА Новости, Александр Логунов. Лидер итальянского "Движения 5 звезд" Луиджи Ди Майо заявил, что на консультациях у президента страны Серджо Маттареллы проинформировал его о достижении договоренности с Демократической партией о повторном выдвижении ушедшего в отставку премьера Джузеппе Конте.
"Мы сообщили президенту республики, что добились политического соглашения с Демократической партией по предоставлению мандата (на формирование правительства) Джузеппе Конте для формирования долгосрочного правительства", - заявил Ди Майо журналистам по завершении встречи с Маттареллой.
Ди Майо также рассказал, что бывшие союзники "Движения" по коалиции, партия "Лига", в ходе правительственного кризиса предлагала ему занять пост премьера, однако он отказался от него "ради блага страны".
"Роль Конте дает нам гарантии той политики, которую мы хотим осуществлять. Если президент поручит сформировать правительство Конте, я потребую согласовать однородную программу, и только после этого можно будет решать, кто будет проводить согласованную политику", - сказал лидер "Движения".
Вице-премьер Италии Маттео Сальвини
Рейтинг доверия Сальвини в Италии упал на 15%
Ранее лидер Демпартии Никола Дзингаретти после консультаций у президента заявил, что демократы приняли предложение "Движения 5 звезд" выдвинуть кандидатуру Конте на пост главы правительства страны. Это было одним из условий, на которых "Движение 5 звезд", обладающее относительным большинством в итальянском парламенте, вело переговоры о создании новой коалиции с оппозиционной Демократической партией.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала