Рейтинг@Mail.ru
Стокгольмский арбитраж запретил Украине продавать акции "дочки" ВЭБа - РИА Новости, 05.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стокгольмский арбитраж запретил Украине продавать акции "дочки" ВЭБа

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкОфис "Проминвестбанка" в Киеве
Офис Проминвестбанка в Киеве
Офис "Проминвестбанка" в Киеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 авг - РИА Новости. Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма запретил Украине продавать акции "дочки" ВЭБа - Проминвестбанка, сообщили журналистам в пресс-службе госкорпорации.
"Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма в ходе рассмотрения инвестиционного спора между ВЭБ.РФ и Украиной об экспроприации дочернего банка госкорпорации Проминвестбанка (ПИБ) запретил Украине продавать акции ПИБа и обязал возместить ВЭБу понесенные арбитражные расходы", - указали в ВЭБе.
Украинская фондовая биржа 18 июля разместила сообщение о продаже акций украинской "дочки" ВЭБа. Аукцион был назначен на 28 августа. После этого в ВЭБе заявили, что намерены последовательно обжаловать "все противоправные действия пристава" и будут добиваться защиты имущества как в судах Украины, так и на международном уровне.
В ВЭБе указали, что 21 августа госкорпорация обратилась в Стокгольмский арбитраж с просьбой назначить чрезвычайного арбитра и рассмотреть вопрос о запрете Украине реализовывать акции банка до того момента, как состав арбитров не рассмотрит требования ВЭБ.РФ по существу.
Здание Внешэкономбанка Российской Федерации. Архивное фото
ВЭБ может закрыть дочерний Проминвестбанк на Украине, сообщили СМИ
"Мы надеемся, что международные инстанции продолжат поддерживать ВЭБ.РФ в борьбе за наши многомиллиардные инвестиции в ПИБ", - приводятся также в сообщении слова старшего вице-президента ВЭБа Игоря Краснова.
В конце июня ВЭБ обратился в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с иском к Украине с требованием возместить все убытки, причиненные банку. Госкорпорация приобрела акции Проминвестбанка в 2008 году и вложила в его развитие более 2,7 миллиарда долларов. В конце июля Печерский районный суд Киева согласился с позицией российской госкорпорации и предписал приостановить продажу акций.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала