Рейтинг@Mail.ru
В Приморье археологи нашли новый вид древней керамики - РИА Новости, 28.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Приморье археологи нашли новый вид древней керамики

© Pixabay / JamesDeMersАрхеологические раскопки
Археологические раскопки
Археологические раскопки. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 28 авг - РИА Новости. Новый вид древней керамики нашли археологи в Приморье во время раскопок на памятнике Черепаха 7, сообщили в Дальневосточном федеральном университете.
«
"Во время раскопок на памятнике Черепаха 7, который расположен на северном побережье Уссурийского залива и относится к янковской культуре Южного Приморья (рубеж II-I — первая половина I тыс. до н.э.), археологи Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) вместе со специалистами Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения РАН впервые обнаружили новую керамику, не относящуюся к янковской гончарной традиции", - говорится в сообщении.
Эту, ранее неизвестную гончарную традицию, которая была подтверждена в результате анализа нескольких археологически целых сосудов и около 500 фрагментов, учёные дали назвали "чёрная серия".
Археологические раскопки вблизи улицы Сретенки в Москве
Археологи нашли в Москве фрагменты печных изразцов XVIII века
Как выяснили ученые, такого непривычного для керамики цвета – темно-серого или черного - древние мастера добивались в результате специальной обработки поверхности сосудов и применения технологии дымления. В то время как гончарные изделия янковской культуры были выполнены в тёплой цветовой гамме. По предположениям ученых, "Чёрная серия" относится к периоду раннего палеометалла, то есть времени появления в Приморье первых бронз (рубеж II-I — середина I тыс. до н.э). По отдельным признакам находка сближается с материалами памятников эпохи бронзы западного и центрального Приморья, хотя не представляет с ними культурного единства.
"Некоторые внешние признаки керамики янковской традиции и найденной нами "чёрной серии", а также тот факт, что их обнаружили в одном керамическом комплексе, позволяют нам выдвинуть рабочую гипотезу о том, что различные культуры не только могли сосуществовать на юге Дальнего Востока в период рубежа II-I тыс до н.э., но и влиять друг на друга... Пока что мы рассматриваем наше открытие как локальное явление, связанное с памятниками северной части Уссурийского залива", - приводятся в сообщении слова заведующего Музеем археологии и этнографии Учебно-научного музея Школы искусств и гуманитарных ДВФУ Евгения Никитина.
Он добавил, что изделий, как и образцов керамики "чёрной серии", ранее не находили на памятниках янковской культуры. По словам ученого, предположения подтверждает и находка бронзовой пуговицы, сделанная в 2015 году при раскопках расположенного неподалеку поселения янковской культуры Теляковского 2.
Специалист обрабатывает стену с избражением жабы  на археологических раскопках Вичама в районе Вегета, провинция Уаура, Перу
В Перу археологи обнаружили барельеф древнейшей цивилизации Америки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала