Рейтинг@Mail.ru
Голикова: Россия и Китай могут разрабатывать рейтинг среднего образования - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта WorldSkills
WorldSkills

Голикова: Россия и Китай могут разрабатывать рейтинг среднего образования

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова
Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова
Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова. Архивное фото
Читать ria.ru в
КАЗАНЬ, 27 авг - РИА Новости. Россия планирует создать рейтинг среднего профобразования по аналогии с глобальными рейтингами в сфере общего и высшего образования, в его разработке мог бы принять участие и Китай, заявила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.
Голикова во вторник встретилась в Казани в рамках 45-го чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019 c китайской делегацией во главе с заместителем председателя Народного политического консультативного совета Китая Ваном Юнцином.
Вид на Шанхай
Стали известны талисман и слоган 46-го Чемпионата мира WorldSkills в Шанхае
"Традиционно рабочие профессии – это среднее профессиональное образование. Вы отличное знаете, что у нас есть глобальные рейтинги в сфере общего и высшего образования, но пока нет таких инструментов в сфере среднего профессионального образования, то есть образования рабочих профессий. Российская Федерация планирует создать такой рейтинг. И мы предлагаем Китайской Народной Республике принять участие в разработке данного рейтинга", - сказала Голикова.
Мировой чемпионат WorldSkills 2019 проходит в Казани 22-27 августа. Участниками чемпионата стали порядка 1,3 тысячи молодых людей до 22 лет (в некоторых компетенциях – до 25 лет) из 63 стран. Основной площадкой соревнований стал международный выставочный центр "Казань Экспо". В общей сложности ожидается, что мероприятия чемпионата WorldSkills Kazan 2019 посетят более 200 тысяч человек. Казань была выбрана городом проведения чемпионата на генассамблее WorldSkills International в Сан-Паулу в августе 2015 года. За это право она соперничала с Парижем и бельгийским Шарлеруа.
WorldSkills International – международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Мировой чемпионат WorldSkills является крупнейшим в мире соревнованием профессионального мастерства. РФ вступила в международное движение WorldSkills в 2012 году. Сегодня союз "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" охватывает все регионы, 3,5 тысячи колледжей, 160 вузов, 25 крупнейших компаний.
Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова
Голикова надеется, что участники WorldSkills останутся работать в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала