Рейтинг@Mail.ru
Минфин Китая готов помочь России в выпуске ОФЗ в юанях, заявил Сторчак - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин Китая готов помочь России в выпуске ОФЗ в юанях, заявил Сторчак

Район Гуомао (Guomao) в Пекине. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 авг - РИА Новости. Минфин Китая в рамках состоявшегося российско-китайского диалога дал Минфину России четкий сигнал о том, что готов оказывать содействие в подготовке выпуска облигаций федерального займа (ОФЗ) в юанях, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.
"Из того, что происходило за закрытыми дверями, скажу, что коллеги из министерства финансов Китая, к нашему большому удовлетворению, сказали, что не очень высокие темпы принятия решений в части принятия нашего варианта выпуска облигаций - это их зона ответственности. Они сказали, что понимают, что со своими решениями подзадержались", - сказал Сторчак.
Флаги России и Китая
Россия может заместить Китаю американские товары, заявил Орешкин
"И он (Минфин Китая - ред.) официально нам сказал, что будет нам содействовать. Но процесс принятия решения в Поднебесной многофакторный. Минфин не играет ключевую роль с китайскими инвесторами. Это регулятор", - уточнил замминистра.
В июне Сторчак говорил, что подготовка прихода внутренних инвесторов из Китая на российский рынок ОФЗ практически завершена, и Минфин РФ рассчитывает на приход и постоянное присутствие китайских инвесторов на этом рынке без всяких ограничений. В то же время он был крайне осторожен в прогнозах о сроках, когда это может произойти, несмотря на то, что соответствующая инфраструктура с российской стороны уже создана
Евробонды в юанях Россия не размещала еще ни разу, но уже не первый год Минфин заявляет о планах выйти на внутренний долговой рынок с такими бумагами на сумму, эквивалентную 1 миллиарду долларов, для выкупа китайскими инвесторами. В прошлом году глава департамента госдолга и государственных финансовых активов министерства финансов РФ Константин Вышковский говорил, что Минфин России надеется разместить ОФЗ в юанях в 2019 году.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала