Рейтинг@Mail.ru
Бунимович взял на контроль иск о лишении родительских прав из-за митинга - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бунимович взял на контроль иск о лишении родительских прав из-за митинга

Евгений Абрамович Бунимович
Евгений Абрамович Бунимович
Евгений Абрамович Бунимович. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 авг - РИА Новости. Детский омбудсмен Москвы Евгений Бунимович заявил, что взял на контроль ситуацию с лишением родительских прав еще одной пары за участие в несанкционированном митинге 27 июля.
В Никулинском суде Москвы подтвердили РИА Новости, что иск поступил и принят к рассмотрению, дата судебного заседания назначена на 2 сентября.
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова
Кузнецова прокомментировала иск о лишении родительских прав из-за митинга
"Мы взяли эту ситуацию на контроль. Конечно, я буду наводить справки, чтобы понять конкретику. Но у меня вызывает большие сомнения, ведь вот так, из ниоткуда не возникает лишение родительских прав. Обычно перед этим идет какая-то работа, попытки сохранения семьи, а тут какая-то другая история, радикальная, к которой мы стараемся прибегать как можно реже", - сказал Бунимович РИА Новости.
Появление подобного иска детский омбудсмен назвал опасным сигналом для всей системы, направленной на максимальное сохранение семьи. "В такой ситуации любая семья будет чувствовать себя в опасности", - считает он.
По мнению Бунимовича, в подобных случаях, прежде чем прибегать к лишению родительских прав, стоит поработать с семьей и попытаться ее сохранить.
Бунимович также подчеркнул, что родителям не стоит брать с собой маленького ребенка на масштабные акции, даже согласованные. "В любом случае это для ребенка опасная ситуация. Ребенок может испугаться или еще что-нибудь", - сказал он.
Ранее суд зарегистрировал иск прокуратуры Москвы с требованием лишить родительских прав других супругов, которые пришли на несанкционированный митинг с малолетним сыном. В ходе митинга родители, по заявлению прокуратуры, передали ребенка другому человеку, что "подвергло опасности здоровье и жизнь мальчика, а также повлекло причинение ему физического и морального вреда". В прокуратуре сочли, что "супруги, эксплуатируя ребенка, злоупотребили своими родительскими правами в ущерб интересам сына".
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова заявляла, что лишение родительских прав - это крайняя мера, но лица, вовлекающие несовершеннолетних в митинги, должны понимать свою ответственность.
Не согласованные с властями митинги, организованные несостоявшимися кандидатами в депутаты Мосгордумы, проходили в столице 14 июля, 27 июля и 3 августа. Полиция на них задержала за различные нарушения в общей сложности около 1,7 тысячи человек. Следственный комитет возбудил уголовные дела о массовых беспорядках и нападениях на представителей власти. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что в Москве имели место как законные согласованные в установленном порядке акции, так и попытки организации беспорядков.
Чем грозит участие в несогласованных акциях россиянам
Чем грозит участие в несогласованных акциях
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала