Рейтинг@Mail.ru
В ЦУП рассказали о новом плане стыковки МКС и "Союза МС-14" с "Федором" - РИА Новости, 24.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В ЦУП рассказали о новом плане стыковки МКС и "Союза МС-14" с "Федором"

© РИА Новости / Сергей Мамонтов | Перейти в медиабанкЗапуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-14" со стартовой площадки космодрома Байконур
Запуск ракеты-носителя Союз-2.1а с пилотируемым кораблем Союз МС-14 со стартовой площадки космодрома Байконур
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 авг — РИА Новости. Центр управления полетами проинформировал экипаж МКС о необходимости перестыковать корабль "Союз МС-13", чтобы освободить место для стыковки "Союза МС-14" с роботом "Федором" на борту.
Сейчас "Союз МС-13" пристыкован к узлу служебного модуля "Звезда". Как заявил руководитель полета российского сегмента Владимир Соловьев, "Союз МС-14" будет проще пристыковать к этому модулю из-за "больших возможностей для контроля".
В свою очередь, экипаж "Союза МС-13" россиянин Александр Скворцов, итальянец Лука Пармитано и американец Эндрю Морган в ночь на понедельник перестыкуют корабль к модулю "Поиск".
Запуск ракеты-носителя Союз-2.1а с пилотируемым кораблем Союз МС-14
Роскосмос не рассматривает вариант затопления "Союза"

Нестыковка "Союза МС-14"

Российский "Союз МС-14" с роботом "Федором" на борту не смог состыковаться с МКС сегодня утром. В ходе сближения со станцией корабль завис и начал отходить на безопасное расстояние — 279 метров.
По словам Соловьева, во время стыковки произошли ранее не встречавшиеся колебания. При этом он отметил, что "Союз" находится в автоматическом полете, аппаратура работоспособна.
Робот Skybot F-850 (Федор)
Робот "Федор" спокоен и ждет стыковки с МКС
Источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли, в свою очередь, рассказал, что причиной неудачи могли стать неполадки в системе стыковки "Курс" на станции.
Новая попытка пристыковать "Союз МС-14" к МКС запланирована в ночь на вторник. После этой операции экипаж МКС заменит неисправный блок системы "Курс".
Ракета-носитель "Союз-2.1а" c кораблем "Союз МС-14" стартовала с Байконура утром 22 августа. Это первый пуск новой ракеты, которая должна заменить "Союзы-ФГ".
Кроме того, это первый более чем за 30 лет пуск пилотируемого корабля без экипажа. Единственный "космонавт" на борту — человекоподобный робот "Федор". Планировалось, что он проработает на МКС до 6 сентября, а затем вернется на Землю.
Капсула с членами основного экипажа МКС-57/58 космонавтом Роскосмоса Алексеем Овчининым и астронавтом NASA Ником Хейгом после аварийной посадки в степи Казахстана
Нештатные ситуации c российскими космическими аппаратами в 2016-2019 годах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала