Рейтинг@Mail.ru
Муфтий Узбекистана примет участие в открытии мечети имени Рамзана Кадырова - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Муфтий Узбекистана примет участие в открытии мечети имени Рамзана Кадырова

© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанкВид на центральную мечеть "Сердце Чечни" имени Ахмата Кадырова и здания высотного комплекса "Грозный сити" в Грозном
Вид на центральную мечеть Сердце Чечни имени Ахмата Кадырова и здания высотного комплекса Грозный сити в Грозном
Читать ria.ru в
ТАШКЕНТ, 23 авг - РИА Новости. Глава управления мусульман Узбекистана муфтий Усмонхон Алимов в пятницу примет участие в церемонии открытия мечети "Гордость мусульман" в Чечне, которая будет носить имя главы республики Рамзана Кадырова, сообщили РИА Новости в пресс-службе управления.
Крупнейшая в Европе мечеть, которая будет носить имя главы Чечни, открывается в пятницу в чеченском городе Шали, в 35 километрах от Грозного.
"По приглашению президента Чечни Рамзана Кадырова глава управления мусульман Узбекистана Усмонхон Алимов выехал для участия в церемонии открытия центральной мечети "Гордость мусульман", - сказал представитель управления.
В состав узбекской делегации вошли представители кабмина, ученые, богословы и СМИ, уточнили в управлении. В ходе визита также предусмотрены встречи с руководством Чечни, а также зарубежными гостями церемонии.
Бизнес-форум Инвестируй в Кавказ
Первый храмовый комплекс из мечети и церкви появится в воинской части Чечни
Автор проекта - узбекский архитектор Абдукахар Турдиев, участвовавший в создании множества мечетей в Узбекистане. Капсулу под строительство центральной мечети в третьем по величине чеченском городе Шали заложили еще в декабре 2012 года. Мечеть вмещает свыше 30 тысяч человек. Кроме того, прилегающая территория может разместить до 70 тысяч молящихся. Четыре минарета имеют высоту 63 метра, а центральный купол - более 40 метров. Территорию украшают 12 фонтанов в восточном стиле и мраморные беседки, в которых можно совершить омовение перед молитвой.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала