Рейтинг@Mail.ru
Источник рассказал о задачах робота "Федора" на борту МКС - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Источник рассказал о задачах робота "Федора" на борту МКС

Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 авг – РИА Новости. Российскому человекоподобному роботу "Федору" во время пребывания на Международной космической станции поручат протереть иллюминаторы от пыли, подержать фонарик, перекусить провод и соединить штекеры, рассказал РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
"В рамках программы испытаний робота "Федора" в космосе определены четыре основных задачи: протирка от пыли с помощью специальной губки внутренних поверхностей станции, включая иллюминаторы, подсветка рабочей зоны с помощью фонарика для помощи одному из космонавтов, работа с ручным инструментом, таким как кусачки, для перекусывания кабеля, а также стыковка-расстыковка специальных быстроразъемных штекерных соединителей, используемых в системе электропитания как внутри, так и снаружи станции", - рассказал собеседник агентства.
Робот Федор
Космонавт рассказал о предназначении робота "Федора"
Ранее сообщалось, что управлять движениями робота на станции будет российский космонавт Александр Скворцов с помощью специального костюма. Скворцов отправился на МКС 20 июля. Сам робот "Федор" полетел на МКС 22 августа на беспилотном корабле "Союз МС-14". После стыковки 24-го числа его перенесут из корабля в российский сегмент станции. На орбите робот пробудет до 7 сентября.
Как пояснил РИА Новости источник, второй член российского экипажа Алексей Овчинин будет снимать проведение эксперимента на камеру, чтобы в дальнейшем инженеры оценили успешность проведения работ в условиях невесомости.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала