Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Медведев поручил Минтруду оценить идею о четырехдневной рабочей неделе - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Медведев поручил Минтруду оценить идею о четырехдневной рабочей неделе

Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 авг — РИА Новости. Министерство труда и социальной защиты должно до 30 сентября сообщить правительству свою позицию о перспективах введения четырехдневной рабочей недели.
Об этом пишут "Известия" со ссылкой на перечень поручений, данных премьер-министром Дмитрием Медведевым по итогам выступления на Международной конференции труда в Женеве.
Документ датирован 22 июня, но известно о нем стало только сейчас.
По информации издания, ведомство оценит степень влияния четырехдневной рабочей недели на экономику и социальную сферу страны. Предполагается, что работу проведут совместно с Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР), а также Российским союзом промышленников и предпринимателей.
Здание Государственной Думы РФ
В Госдуме назвали плюсы и минусы четырехдневной рабочей недели
Ранее ФНПР направила в Минтруд предложения по переходу на четырехдневную рабочую неделю при обязательном сохранении прежнего размера заработной платы.
В июне Медведев в ходе выступления на Международной конференции труда заявил, что рабочая неделя в будущем может стать четырехдневной. По его словам, технологический процесс приводит к сокращению рабочих мест и рабочего времени, а также к расширению досуга.
Премьер напомнил, что одна новозеландская компания ввела четырехдневную рабочую неделю с оплатой трех выходных, благодаря чему прирост производительности в перерасчете на один час рабочего времени составил примерно 20 процентов.
В свою очередь, вице-премьер Татьяна Голикова подчеркнула, что возможный переход на четырехдневную неделю потребует серьезных изменений, в том числе в трудовом законодательстве.
Сотрудники в офисе. Архивное фото
ВЦИОМ выяснил отношение россиян к четырехдневной рабочей неделе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала