Рейтинг@Mail.ru
Бывший переговорщик России в ВТО сомневается, что США выйдут из организации - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший переговорщик России в ВТО сомневается, что США выйдут из организации

Штаб-квартира ВТО в Женеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 авг - РИА Новости/Прайм. США в ближайшее время вряд ли объявят о выходе из Всемирной торговой организации (ВТО), это случится, только если изменится экономическая концепция страны, заявил РИА Новости экс-глава департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков, который возглавляет кафедру торговой политики ВШЭ.
ВТО была создана с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. Торговый клуб на данный момент объединяет 164 страны, Россия официально вступила в него 22 августа 2012 года. Наша страна может претендовать на звание одного из самых настойчивых претендентов: переговоры длились 18 лет.
Президент США Дональд Трамп ранее в августе заявил, что США могут выйти из ВТО, "если это потребуется". Он убежден, что правила организации лишь помогают другим странам "пользоваться" США для собственного обогащения. В особенности он отметил Китай, с которым у США идет фактически торговая война. Трамп также назвал "ужасным решением" допуск КНР в ВТО.
Штаб-квартира ВТО в Женеве
Эксперт рассказал о последствиях возможного выхода США из ВТО
"Я не верю в то, что США в обозримой перспективе выйдут из ВТО, потому что экономика США построена на глобальной экономике. В том случае, если концепция экономического развития США изменится - да, но пока признаков этого мы не видим", - считает Медведков. По его мнению, даже если это произойдет, "мы просто вернемся на несколько лет назад, и это будет означать, что ВТО будет контролировать не 96% мировой торговли как сейчас, а 80%".
«
"Если будут выходить другие крупные игроки, такие как ЕС и Китай, но для этого нет никаких признаков, что такой вариант рассматривается… теоретически возможно все, но тогда, страны, которые останутся, и мы будем для себя решать, что делать дальше - насколько нам эта организация выгодна и есть альтернативы. Дело в том, что альтернатив то тоже нет, никаких", - рассуждает Медведков.
Он отметил, что многие группы экспертов, ученых пытались что-то придумать, но ничего не придумали. "Жить без правил в мировой торговле, по-моему, никто не хочет, и США не хотят, поскольку мы видим, что в США, несмотря на эту риторику, продолжают активно участвовать в повседневной деятельности организации и в спорах тоже. ВТО - это переговорная площадка, нужно садиться и договариваться. Пока с США не по всем вопросам удается договориться, причем не только нам, а всем. Это правда", - заключил он.
Штаб-квартира ВТО в Женеве
"Тупиковый путь". Политолог об угрозе Трампа в отношении ВТО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала