Рейтинг@Mail.ru
При реконструкции набережной в Калининграде нашли останки немецких солдат - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

При реконструкции набережной в Калининграде нашли останки немецких солдат

Читать ria.ru в
КАЛИНИНГРАД, 21 авг - РИА Новости. Останки пяти солдат вермахта обнаружили рабочие в Калининграде при реконструкции набережной Нижнего озера, рассказал РИА Новости председатель организации поисковиков "Совесть" Руслан Хисамов.
"Обнаружено захоронение солдат вермахта, которые погибли в последние часы штурма Кёнигсберга. Поскольку это район Нижнего озера, а насколько известно, последнее убежище немцев было в Королевском замке, который располагался рядом и в его крепостях, то есть это массовое захоронение последних погибших при штурме немецких солдат", - сказал Хисамов.
Он отметил, что были найдены личные опознавательные жетоны солдат, по которым можно будет определить их имена. Кроме того, сохранились фрагменты униформы солдат - ремни, ботинки, пуговицы. Хисамов добавил, что останки будут захоронены на интернациональном кладбище в Калининграде.
В Москве обнаружены снаряды времен ВОВ
Снаряд времен Великой Отечественной войны обнаружили в Петергофе
Информацию о найденном захоронении передадут представителям организации "Народный союз Германии по уходу за военными захоронениями" и ассоциации международного военно-мемориального сотрудничества "Военные мемориалы", с которыми сотрудничают поисковики.
Кёнигсбергская операция (больше известная как штурм Кёнигсберга) была частью Восточно-Прусской операции вооруженных сил СССР в ходе Великой Отечественной войны и проходила с 6 по 9 апреля 1945 года. Ее целью была ликвидация кёнигсбергской группировки противника и захват города-крепости Кёнигсберг, который считался неприступной цитаделью. После Второй Мировой войны по решению Потсдамской конференции стран антигитлеровской коалиции большая часть Восточной Пруссии вошла в состав Польши, треть территории со столицей Кёнигсбергом перешла СССР, став впоследствии Калининградской областью.
Снаряд времен Великой Отечественной войны
В Подмосковье с начала года обезвредили почти 120 боеприпасов времен ВОВ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала