Рейтинг@Mail.ru
США и Румыния договорились укреплять оборону в Восточной Европе - РИА Новости, 21.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США и Румыния договорились укреплять оборону в Восточной Европе

© REUTERS / Jonathan ErnstПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 21 авг - РИА Новости. США и Румыния договорились укреплять оборону в Восточной Европе, в том числе в Черном море, заявили в Белом доме по итогам переговоров президентов двух стран.
Президент США Дональд Трамп и президент Румынии Клаус Йоханнис провели переговоры в Вашингтоне.
«
"Совместно наши страны предприняли длительные усилия по модернизации наших вооруженных сил и выполнению обязательств по разделению бремени в рамках НАТО. Наши военные стоят плечом к плечу по защите свободы и надеются укрепить наши оборонные и сдерживающие позиции на восточном фланге НАТО, в том числе в Черном море, что имеет стратегическое значение для трансатлантической безопасности", - говорится в заявлении.
В Румынии с 2016 года действует военная база США, на которой установлена система Aegis Ashore с пусковыми установками Mk-41 и ракетами-перехватчиками SM-3, предназначенными, как утверждают в Пентагоне, для перехвата баллистических ракет. Российская сторона неоднократно обвиняла США в том, что установки Mk-41 могут быть использованы для запуска крылатых ракет Tomahawk, что нарушает договор РСМД. США отрицали это. Договор РСМД прекратил действовать 2 августа.
Уже 18 августа США испытали крылатую ракету наземного базирования Tomahawk в неядерном оснащении, ранее запрещенную договором РСМД. В МИД России обратили внимание на то, что при испытании использовалась пусковая установка Mk-41. В Москве расценили это как "явное новое подтверждение того, что эти установки предназначены для запусков не только ракет-перехватчиков, но и крылатых ракет". В Пентагоне в свою очередь заявили, что для испытаний действительно использовалась Mk-41, но другой конфигурации, чем та, что стоит в Румынии.
Здание Пентагона
В Пентагоне рассказали подробности испытаний запрещенной ДРСМД ракеты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала